Чистота до брака, как автомобиль из салона – они идеальны

Новости ЕАД 29.04.2021

22,5 тысячи в Казахстане и 564 тысячи в России – такова статистика разводов за 2020 год. Семьи распадаются по самым разным причинам: от неуважения и бездетности до измены и насилия. Как же найти того самого человека для союза, неподвластного времени?

Чтобы поговорить об этом и раскрыть «запретные» темы, алматинская молодёжь выехала в предгорье Заилийского Алатау в Центр семейного отдыха «Тау-Кайнар» г. Есика. Выходные 17-18 апреля получились насыщенными – за два дня юная аудитория успела обсудить три важных вопроса: выбор спутника жизни, идеальное свидание и сфера интима. Представляя первую тему, молодые и уже имеющие стаж, семейные пары в течение дня рассказывали молодежи о своих первых встречах – этому нашлось место даже на вечернем «красном стуле» с пастором Владимиром Михайловым. И как это обычно бывает, версии начала отношений отличаются у мужа и жены: для мужчины свиданием были даже первые звонки по телефону, а для девушки – личные встречи после признания в любви.

Спикеры второй темы приготовили всю информацию для подготовки к свиданию: объект выбран и нужно приступать к действию! Какие виды встреч бывают, как к ним относиться, что говорить – после разбора таких вопросов дискуссионные группы самостоятельно рассказали о своём идеальном свидании, за что были поощрены сладким угощением. Такое поощрение было как раз к ужину, после которого вопросы задавали уже пастору. Вечером глубокие духовные выводы необходимо было разбавить, поэтому суббота завершилась командными играми.

Интимная часть программы наступила на второй день – парни и девушки говорили «об этом» отдельно, в разных группах. Основной задачей стало – в теории пройти все этапы отношений по очереди, попутно разбирая возникающие вопросы. Один из участников высказался по поводу секса до брака: «Хранить верность будущей половинке всё равно, что купить машину в автосалоне. Ты знаешь, что никто до тебя ей не пользовался и не нужно исправлять чужие ошибки, что все царапинки или улучшения сделаны тобой. Она полностью твоя!»

 Для счастливой жизни, как говорил Соломон, важно наставить «юношу при начале пути его: он не уклонится от него, когда и состарится». Благодарность Господу за то, что в программе этих двух дней участвовали юноши и девушки, которые желают знать Божью волю. И отдельное спасибо самому санаторию за прогулки на чистом горном воздухе и здоровое питание!

Вячеслав АНИСИМОВ,  
координатор молодежного служения общины Центральная,
г. Алматы