Молитва о несправедливости

Вечерний Страж 29.04.2021

Мелинда Тормес

Скажу Богу: не обвиняй меня; объяви мне, за что Ты со мною борешься? Хорошо ли для Тебя, что Ты угнетаешь, что презираешь дело рук Твоих, а на совет нечестивых посылаешь свет? (Иов. 10:2, 3).

Когда пятилетний мальчик спрашивает, почему машины на автострадах перегреваются, такой опытный водитель, как его отец, наверняка найдет ответ. Если клиент жалуется на неисправное устройство, которое он только что приобрел, персонал сервисного центра знает, что делать.

Подобно электронным приборам, мы были созданы Богом сложными и весьма замысловатыми. Он дал нам Библию как «руководство по эксплуатации» жизни, и в ней повсюду написано о Его неизмеримой любви к таким слабым созданиям, как мы.

Но почему же Он позволяет ломаться нашим пружинам и двигателям? Не обращается ли Он с нами, Своими собственными созданиями, несправедливо, позволяя скорбям буквально рвать нас на части? Разве справедливо со стороны Бога подвергать Свое творение боли и страданиям? Иов, придя в отчаяние от решений Божьих, спрашивает у Него о том же.

Признавая Бога своим Создателем, Иов приносит Ему в молитве свою жалобу. Фактически он говорит «в горести [своей] души» (Иов. 10:1), потому что его слабому человеческому разуму понять пути Бога не по силам. В отчаянии он вопрошает: «Твои руки трудились надо мною и образовали всего меня кругом, — и Ты губишь меня?» (Ст. 8).

Иов признает Божью власть созидать и разрушать его жизнь. Будучи человеком благочестивым, он хочет понять, в чем заключается план Создателя и в чем смысл всех его страданий.

В большинстве случаев страсть путешествовать на большие расстояния уводит нас далеко от заправочной станции. А бывает, суетная жизнь так закручивает, что наш моторчик ни на минуту не прекращает работать на полную мощность до тех пор, пока мы ненадолго не остановимся у Источника живой воды, чтобы, образно говоря, охладить радиатор. Но иногда Бог вмешивается, и все, что происходит с нами в этой жизни, обращает к нашему конечному благу, если мы доверяем Ему и, как Иов, остаемся верными цели, ради которой Он призвал нас (см. Рим. 8:28).

Когда мы останавливаемся в своей спешке, Создатель всегда готов выслушать наши жалобы, высказанные в пылкой молитве. Мы можем даже «говорить в горести души» о сорванной резьбе частей нашего жизненного механизма, ибо Он гарантирует заменить их на новые, бесконечно лучшие. Он бесплатно предоставил нам пожизненную гарантию помощи, если только мы будем принимать Его водительство, ежедневно оставаясь на связи с Ним через молитву.


Молитвы верных

Вечерние чтения на 2021 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.