Бог слушает нас

Вечерний Страж 01.05.2021

Ремвиль Торналехо

Я изложил бы пред Ним дело мое и уста мои наполнил бы оправданиями; узнал бы слова, какими Он ответит мне, и понял бы, что Он скажет мне (Иов. 23:4, 5).

Вам когда-нибудь приходилось ложиться спать глубокой ночью, сжимая голову ладонями? Вы когда-нибудь ворочались всю ночь в постели, потому что сон ускользал от вас среди оглушительной тишины? Вы когда-нибудь плакали перед сном так, что подушка становилась мокрой. Вы когда-нибудь спрашивали: «Почему я, Господи?»

У всех в жизни бывали времена, когда мы переживали ужасные события — смерть любимого человека, разрыв отношений, неизлечимую болезнь или что-то еще. Раздавленные подобными переживаниями, мы вступаем в спор с Богом по поводу наших бед. Однако, когда мы собираемся с силами и приходим в себя, чувство вины и страха поражают нас при мысли о том, что мы дерзко спорили с Создателем. Мы считаем, что ничтожный человек не имеет права спорить с Богом.

Но давайте подумаем. Осудит ли нас Бог, если в отчаянии мы попросим Его утешения? Станет ли Он винить нас, если мы засомневаемся? Разве Он не захочет выслушать нас, когда мы зададим Ему вопросы? Какими бы ошибочными ни были наши заявления, милосердный Отец все же их слушает.

«Тогда придите — и рассудим, говорит Господь. Если будут грехи ваши как багряное, — как снег убелю; если будут красны, как пурпур, — как во́лну убелю» (Ис. 1:18). Писание содержит истории о том, как Бог выслушивал аргументы Своих детей. Илия, Иона, Иов — все они спорили с Творцом. Это классические примеры того, что Бог не игнорирует Своих детей. Стоит особо упомянуть ситуацию Иова: его испытание было до крайности тяжким. Иов задавался вопросом, почему его постигли жестокие трагедии. Закон причины и следствия не объяснял его несчастий. В муках Иов ошибочно обвинил в своих страданиях Бога; тем не менее Господь его слушал.

Когда вы отчаиваетесь и думаете, что ситуация безнадежна, придите к Господу. Мы не понимаем всего, что с нами происходит. Мы зачастую ошибаемся в своем понимании того, почему все оборачивается против нас. Но одно несомненно: Бог желает выслушать нас.

«Бог слишком мудр, чтобы ошибаться, и слишком благ, чтобы отказывать в чем-либо добром Своим святым, идущим верным путем» (Свидетельства для Церкви, т.1, с. 120). Поэтому, когда вы не понимаете Его плана, когда не видите Его руку в своей жизни, доверьтесь Его сердцу.


Молитвы верных

Вечерние чтения на 2021 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.