Ответ из бури

Вечерний Страж 02.05.2021

Лерен Бернардино

Господь отвечал Иову из бури и сказал… (Иов. 38:1).

Люди страдают по многим причинам. Однако большую часть своих мучений они причиняют себе сами. Неверные решения, которые они принимают, влекут за собой цепь последствий настолько неумолимых, что даже Божье прощение не устраняет их. Раскаявшийся любитель азартных игр по-прежнему может чувствовать себя несчастным, страдая от слабого здоровья, потери работы, семьи или состояния.

Сатана со своей неизбирательной жестокостью не обходит стороной и народ Божий, что во многом вводит его в заблуждение. Так было и с Иовом. Не беря во внимание планов врага, «Иов и его друзья следовали традиции, согласно которой страдания всегда являются наказанием за конкретный грех. Иов не мог припомнить такого греха, и ему оказалось затруднительно найти объяснение своему несчастью» (Библейский комментарий АСД, т. 3, с. 494).

Этот человек из земли Уц был безупречен и честен. Но пострадал сильнее, чем большинство из нас! У него было отнято все, кроме жизни; нарывы и черви — вот что он мог показать своим друзьям. В самом апогее его боли и печали Бог пребывал в глубоком молчании. Он изложил свое дело, но Господь оставался нем (см. Иов. 13:22, 24; 30:20).

Вместо того чтобы утешить Иова, друзья — Вилдад, Елифаз и Софар — обвинили его в грехе. Речи их сменяли одна другую, но так и не убедили Иова, что он согрешил против Создателя. Лишь после речи последнего обвинителя — молодого Елиуя — «Господь отвечал Иову из бури» (Иов. 38:1). Он бросил ему вызов, спросив, как долго он будет спорить с Ним и подвергать сомнению Его мудрость.

Бог так и не объяснил Иову причины его страданий. Почему? Возможно, потому что в этой жизни важнее знать Бога, чем искать причины, по которым мы страдаем. На самом деле, Иов был вполне удовлетворен тем, что только увидел Бога (см. Иов. 42:5, 6); он больше не задавал вопросов о причине своих бед.

Штормы и вихри жизни — это голос, напоминающий о Боге. Кроме того, сегодня верующим не приходится сталкиваться с молчанием Всевышнего: Он говорит с нами через Свое Слово. Обретение прибежища в Божьих обетованиях в кризисные времена делает для нас жизненные бури более благоприятными, чем для Иова.

В долгие, темные для души ночи Бог с нами, хотя мы можем и не ощущать Его присутствия. В такие времена, крепко держась за Него в непрестанной молитве, мы сможем пережить все.


Молитвы верных

Вечерние чтения на 2021 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.