Время признаний

Вечерний Страж 03.05.2021

Хосе Сарсоза-старший

Я говорил о том, чего не разумел, о делах чудных для меня, которых я не знал… поэтому я отрекаюсь и раскаиваюсь в прахе и пепле (Иов. 42:3, 6).

Иов, убежденный в том, что он так тяжко пострадал физически, не совершив никаких проступков, ожидал возможности представить свое дело перед Богом и доказать свою невиновность. Такой момент был бы для него долгожданным шансом оправдаться.

Однако в присутствии Божьем он смог лишь разглядеть свою человеческую бренность и заявить: «Я говорил о том, чего не разумел». «Божественная весть была доверена Исаии только после того, как он созерцал святость Господню и осознал свое недостоинство. И только когда Петр отрекся от собственного «я» и осознал свою зависимость от Божественной силы, он был призван Христом на служение» (Желание веков, с. 246).

Откровение Неба резко изменило отношение Иова и к себе, и к Богу. Сначала он осознал, насколько бесполезно продолжать спорить с друзьями, «обвинявшими» его в совершенных грехах и предлагавшими загладить вину. Но только изменение позиции Иова в отношении заявлений о своей невиновности позволило ему войти в новую, более благословенную жизнь с Богом. Это побудило его воскликнуть: «Поэтому я отрекаюсь и раскаиваюсь в прахе и пепле» (Иов. 42:6).

Молитва — это время, когда мы признаемся, насколько «мерзки» мы на самом деле перед славным присутствием Бога. Нечистые мысли, лживые уста и нечестивые поступки настолько укоренились в природе человека, что он отождествляет себя с ними. Допотопный мир — пример того, каким стал бы весь злой человеческий род, если бы не Божья благодать (см. Быт. 6:5). Нужно совсем немного усилий, чтобы понять, насколько омерзительно зло.

Иов увидел в истинном свете бесконечный контраст между человеческим и Божественным. Но его дальнейшие поступки дают нам право предполагать, что за пределами своей негодности он Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды» (1 Ин. 1:9).

Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды» (1 Ин. 1:9).


Молитвы верных

Вечерние чтения на 2021 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.