Польза ходатайственной молитвы

Вечерний Страж 05.05.2021

Хосе Сарсоза-старший

И возвратил Господь потерю Иова, когда он помолился за друзей своих; и дал Господь Иову вдвое больше того, что он имел прежде (Иов. 42:10).

Утешают ли Иова трое друзей или осуждают, узнав о его жалком физическом состоянии? Иов, настаивают они, твои мучения — результат прошлых или настоящих нераскаянных грехов. В свою очередь, Иов твердо заявляет о своей невиновности, и этот спор мог бы длиться бесконечно.

Но вот Бог отвечает Иову из бури (см. Иов. 38–41). «И было после того, как Господь сказал слова те Иову, сказал Господь Елифазу Феманитянину: горит гнев Мой на тебя и на двух друзей твоих за то, что вы говорили о Мне не так верно, как раб Мой Иов» (Иов. 42:7). Этими словами Бог защищает правдивость Своего верного слуги. Становится понятно, что друзья неправильно понимали характер Бога. Поэтому Господь повелевает им взять семь быков и семь овнов и принести жертву всесожжения, а Иову помолиться за них, «дабы не отвергнуть вас за то, что вы говорили о Мне не так верно» (ст. 8).

Те, кто верит Богу и Его словам, всегда возносят заступнические молитвы. Я никогда не забуду один случай. Он произошел с нашим братом по вере, сотрудником санатория и больницы Минданао в городе Илиган. Однажды он заболел и оказался в больнице. Несмотря на то, что его лечили соответствующими препаратами, состояние ухудшалось. Врачи и медсестры оказывали необходимую помощь, но казалось, его ничто не спасет. Вены вздулись, и лекарство, вводимое внутривенно, больше не попадало в организм. Больничный капеллан и все мы, церковные диаконы, в одно субботнее утро собрались вокруг кровати больного. Служитель помазал его елеем, и к Богу вознеслась серьезная заступническая молитва.

Наш могущественный Бог вмешался самым поразительным образом. Меньше чем через час после молитвы больной весь покрылся потом и начал узнавать нас, что было явным признаком выздоровления.

Ходатайственная молитва не только приносит пользу людям, за которых молятся. Сегодняшний текст открывает многое о том, как благотворно заступничество для самого молящегося.

Но и это еще не все. Один из прекрасных гимнов, который мы так любим петь, гласит: «Мне нужны молитвы тех, кого я люблю… И их заступничество пред Богом за меня». Благодаря искренней заступнической молитве мы полнее осознаем, что все являемся частью великой семьи Божьей.


Молитвы верных

Вечерние чтения на 2021 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.