Труд любви

Вечерний Страж 06.05.2021

Абнер Олит

И возвратил Господь потерю Иова, когда он помолился за друзей своих; и дал Господь Иову вдвое больше того, что он имел прежде (Иов. 42:10).

Молитва — это дыхание души. Именно поэтому она так важна для нашей духовной жизни. Ее важность можно сравнить с необходимостью в кислороде для нашего физического существования. Если человеку на шесть минут перекрыть доступ воздуха, это приведет его либо к смерти, либо к повреждению мозга.

Мир отчаянно нуждается в молитве. Печальный факт, однако, заключается в том, что большинство людей за пределами церкви не признают в ней нужды. И вот тут в ход идет заступническая молитва.

Но что такое «заступническая молитва»? Это обращение к Богу с просьбой о благополучии других людей — друзей или даже врагов. Это мольба о примирении, когда разрываются отношения; о торжестве правды, когда изобилует ложь; о любви, когда господствует ненависть. Каждый заявленный последователь Иисуса обязан возносить заступнические молитвы, пока каждая душа не примет решения встать за или против Христа, пока для нее не закончится время испытания.

«Никогда не уставайте молиться за других, — воодушевлял преподаватель Библии нас, своих учеников, — ибо в свое время Бог откроет плоды вашего труда любви». И он рассказал нам о своем отце. Двадцать долгих лет он неустанно молился, чтобы отец принял истину, но тот отказывался. Позже, когда наш преподаватель уже служил окружным пастором, отец подошел к нему однажды и сказал: «Сын, за все эти годы я устал бороться со Святым Духом. Крести меня, пожалуйста?» И, конечно же, теперь в субботние дни счастливая семья вместе поклоняется Богу.

Меня очень обнадежило то, что заступническая молитва дала мне шанс стать свидетелем чуда. Одним воскресным утром мне позвонил наш пастор Арманд Фабелла. Как одного из дьяконов филиппинской церкви в Ванкувере он пригласил меня на заступническую молитву и служение помазания своей жены.

Когда мы вошли в дом, миссис Рут Фабелла лежала в постели. У нее вздулся живот; женщина была очень слаба и не могла говорить. Несколько недель ее не было в церкви из-за перенесенной операции на брюшной полости. Она передала мне письмо, в котором говорилось, что во сне Бог подсказал ей попросить меня помолиться за нее.

На протяжении всего молитвенного служения я ощущал Божественное присутствие. Затем мы отправились по домам. Неделю спустя больная уже могла посещать церковные собрания и продолжала удивительно быстро поправляться.

Интересно, не упускаем ли мы возможности лишний раз пережить радость и счастье, пренебрегая молитвой за окружающих. Я верю, что чем раньше мы начнем молиться заступнической молитвой, тем успешнее будет наш духовный путь.


Молитвы верных

Вечерние чтения на 2021 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.