От восстания к миру

Вечерний Страж 07.05.2021

Агапито Тутинг

Господи! как умножились враги мои! Многие восстают на меня (Пс. 3:2).

Голос вестника все еще звучал в ушах Давида: «Сын твой, Авессалом, планирует занять престол, и народу он нравится!» После случая с Вирсавией нерешительность надолго завладела царем, и это ослабило его авторитет среди народа. В последнее время внутренние преступления и проблемы, охватившие царское семейство, все сильнее разъедали его прежнюю отвагу и стремительность действий.

Однако предупреждающая об опасности весть пробудила Давида от летаргии, и он осознал, что не готов принять такой вызов. Последовавшая за этим суматоха была недолгой, так как он повелел: «Встаньте, убежим, ибо не будет нам спасения от Авессалома; спешите, чтобы нам уйти» (2 Цар. 15:14).

Босиком, в слезах и глубокой печали, царь, восходя на Елеонскую гору, вел за собой плачущий отряд верных ему людей. Он переживал за любимого сына, о котором никогда не думал как о возможном мятежнике, способном покуситься на трон и фактически — на его жизнь.

После долгих, утомительных часов похода процессия остановилась у брода реки Иордан. К тому времени солнце уже садилось. Люди еще не успели насладиться отдыхом, когда вдали показались двое молодых вестников, спешивших к царю Давиду. Едва переводя дух, они сообщили срочную новость: «Быстро переходите реку, ибо Ахитофел посоветовал Авессалому напасть на тебя этой ночью» (см. 2 Цар. 17:21).

Ночь, такую же долгожданную, как и отдых, усталые путники провели, переправляясь через реку, так что «к рассвету не осталось ни одного, который не перешел бы Иордана» (ст. 22).

Когда утренний свет залил поля, обессиленный, Давид излил свои чувства Богу. Псалом 3 — это молитвенная песнь, «возвышенный гимн его веры в Бога» посреди чудовищного несчастья. Песнь получила название «Утренней молитвы». «Это крик души во время опасности, боли, притупившейся с наступлением ночи» (Библейский комментарий АСД, т. 3, с. 637).

Сын-предатель Авессалом, возглавивший ряды врагов, безжалостно преследовал отца и его ослабевший отряд. Но окруженный со всех сторон царь, несмотря ни на что, обрел мир, говоря: «Ложусь я, сплю и встаю, ибо Господь защищает меня. Не убоюсь тем народа, которые со всех сторон ополчились на меня» (Пс. 3:6, 7).


Молитвы верных

Вечерние чтения на 2021 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.