Перед сном

Вечерний Страж 09.05.2021

Майкл Далида

Размыслите в сердцах ваших на ложах ваших и утишитесь (Пс. 4:5).

На часах перевалило за полночь. Я гашу свет. В еще недавно оживленной комнате воцаряется тишина. Но в моей голове все еще звучат звуки из фильмы, который я только что посмотрел.

Утомленный, я ложусь в постель, чтобы погрузиться в сон. Однако разум начинает воспроизводить сцены, только что виденные мною в фильме. В ушах гремят выстрелы, взрывы и грубые ругательства. Перед глазами всплывают сцены насилия, кровопролития и секса.

Я переворачиваюсь с боку на бок в надежде отогнать назойливость абсурдного воображения. Но события фильма продолжают то и дело разворачиваться в голове.

Испытывая угрызения совести, я встаю на колени, чтобы вознести вечернюю молитву. «О Господи…», — это все, что я могу сказать. Ненавижу разочаровывать Бога, но, честно говоря, не могу молиться со всей искренностью. Мне очень стыдно перед Господом.

Выйдя на пенсию, я снова и снова направляю мысли на прожитую жизнь, улавливая признаки зависимости от телевизора. Но затем реальность приводит меня в чувство: «Если я буду смотреть все фильмы, которые без остановки снимаются в мире, какая от этого польза?»

Псалом 4, который часто называют вечерней молитвой Давида, также ставит передо мной вопросы: «Доколе слава моя будет в поругании? доколе будете любить суету и искать лжи?» (ст. 3).

Я как-то подумал, что жившие в прежние времена были счастливее нас: у них было не так много «форм зла», от которых нужно держаться подальше. Но теперь понимаю, что это не так. Древние царские семьи подавали пример все тех же многочисленных, известных сегодня соблазнов, но «старомодными» способами. Вот только Давид связал себя обязательством не класть «перед очами своими вещи непотребной» (Пс. 100:3). Бог и Его Слово всегда были предметом размышлений царя перед сном (см. Пс. 62:7; 118:148). Он говорит: «Спокойно ложусь я и сплю, ибо Ты, Господи, един даешь мне жить в безопасности» (Пс. 4:9).

Я только что закончил чтение пары библейских отрывков для сегодняшних духовных размышлений. Знаю, что этот вечер будет у меня совсем другим. И действительно, как вдохновляет, как ободряюще действует вечерняя молитва!


Молитвы верных

Вечерние чтения на 2021 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.