Люсиль Таналас

Вечерний Страж 11.05.2021

Господи! рано услышь голос мой, — рано предстану пред Тобою и буду ожидать (Пс. 5:4).

«Завтра богослужение в 4:00 утра», — напомнил Лоло Мануэль нам, своим приехавшим в гости внукам, и нашим двоюродным братьям и сестрам, которые жили поблизости. Мы даже застонали от досады. Каникулы — это же значит долго спать и весь день играть.

«Господи! рано услышь голос мой, — рано предстану пред Тобою»

На следующее утро Лоло Мануэль проснулся в 4 утра и стал исполнять свою любимую песню. С закрытыми глазами, еще досматривая сны, мы бормотали за ним ее слова. Громким голосом он прочитал отрывок из духовного журнала и высказал в нашу сторону несколько кратких советов. После этого он подозвал нас к себе, чтобы мы встали рядом на колени, и начал говорить со своим Спасителем и Другом. И, наконец, отправился на рисовое поле и к буйволам.

Лоло Мануэль был мужем молитвы. Я часто видела, как он беззвучно шевелит губами, молотя кукурузу или присматривая за животными. «Я разговаривал с Богом», — ответил он, когда я спросила, что он там бормочет.

Псалом 5 свидетельствует о привычке царя Давида молиться Богу каждое утро. Каждое утро! Несмотря на проблемы в царстве. Несмотря на семейные распри. Несмотря на сокрушительные поражения.н знал о необходимости утренней молитвы, когда ему предстояло сражаться с чрезвычайно сильным врагом. Он помнил о важности утренней молитвы, когда предатели и враги из числа бывших друзей пылали на него злобой. Он не пренебрегал утренней молитвой, когда ему приходилось сталкиваться с неурядицами в собственной семье. Молитва в начале дня напоминала ему, что он должен выполнять свои ежедневные монаршие обязанности благочестиво.

Давид был царем. Он обладал властью, силой и богатством. Однако он знал, что на них нельзя полагаться, и признавал, что сам находится под великим Царем — Богом, Царем царей! Кому еще молиться, кроме Него?

Прекрасно, если мы выработали привычку молиться по утрам. Если даже могущественный царь, такой как Давид, дорожил этой привычкой, то и нам стоит последовать его примеру.

«Молитву стоит сделать ключом к своему дню и замком для ночи», — гласит поговорка.

Вы хотите начать день правильно? Вознесите утреннюю молитву!


Молитвы верных

Вечерние чтения на 2021 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.