НЕКРОЛОГ. 7 мая 2021 года почил в Господе пастор Панков Александр Александрович

Новости ЕАД 13.05.2021

Панков Александр Александрович родился 16 апреля 1946 года в городе Одесса в семье, где верующей была только его мама — Панкова Лидия Семёновна. В те тяжелые послевоенные годы он рос, как большинство его сверстников, не особо задумываясь о вере. По его рассказам до армии он ничем не отличался от своих друзей.

После окончания школы в 1961 году он работал на заводе вплоть до ухода в армию в 1964 году, где служил в артиллерийской разведке в г. Запорожье.

После службы в армии, начиная с 1967 года начал посещать богослужения, сначала евангельских христиан баптистов, а затем адвентистов седьмого дня в г. Одессе, где и принял крещение в 1969 году. Особую роль в духовном рождении и становлении Александра Александровича сыграл проповедник Панченко Павел Григорьевич, который изучал с ним Библию и готовил его к крещению.

В 1970 году по рекомендации руководителей адвентистской церкви в Украине, Александр Александрович Панков направляется на пасторское служение в городе Тальное (Черкасская область). Это была его первая самостоятельная работа.

В 1971 году женился на Парасей Ларисе Александровне. В их семье родились два сына Александр и Антон.

В 1974 году был направлен с супругой на пасторское служение в г. Туапсе.

В 1976 году Александр Панков был рукоположен в сан проповедника.

С 1979 по 1981 год совершает пасторское служение в г. Краснодар.

С 1981 года он совершает служение в г. Хотин (Буковина), где на его попечении были также общины и группы в окрестных селах.

С 1985 по 1988 годы совершает пасторское служение в г. Черновцы в самой большой на тот момент общине на территории Советского Союза.

В 1988 году был избран казначеем Украинского униона и переехал в г. Киев. Спустя некоторое время он также согласился совершать пасторское служение в Киевской общине (ул. Ямская, 70), единственной на тот момент общине в г. Киеве.

Эти годы ознаменовались большими изменениями в стране (перестройка), что позволило церкви проводить публичные евангельские программы и библейские курсы, благодаря которым сотни людей уверовали во Христа. В это время впервые в истории адвентистской церкви Киева за многие десятилетия атеистической пропаганды по инициативе Панкова А. А. было проведено евангельское мероприятие вне стен молитвенного дома. В Доме органной музыки состоялся концерт хора с коротким духовным обращением и приглашением всех желающих для дальнейшего изучения Библии. После кампании были организованы библейские курсы, благодаря которым многие присоединились к Церкви через водное крещение.

Особо хочется отметить, что всю жизнь Александр Александрович Панков проявлял неутолимую жажду к знаниям, он всегда стремился к познанию чего-то нового, всегда желал учиться. Когда 1989 году была открыта Заокская духовная семинария, он был в числе ее первых абитуриентов в первой заочной группе. И, по словам его сокурсников, он был лучшим студентом той группы.

В 1990 году в качестве делегата А. Панков принимал участие в работе очередного съезда Генеральной Конференции Церкви АСЛ, где был избран казначеем только созданного Евро-Азиатского дивизиона Церкви АСД, став его первым казначеем.

С 1992 года наряду с выполнением обязанностей казначея дивизиона занимался организацией и проведением евангельских компаний, как координатор евангельских кампаний на территории Евро-Азиатского дивизиона.

Осенью 1993 года на съезде Украинской унионной конференции он вновь был избран казначеем, и нес это служение до 1998 года.

С 1998 по 2002 год возглавлял Южную конференцию УУК (г. Николаев).

В 2002 году был приглашен пастором в центральную церковь г. Москвы, где совершал служение до сентября 2007 года.

С 2008 года Александр Александрович вышел на пенсию и вернулся в Украину. Но, будучи полон сил и энергии, сразу стал активно помогать общине «Золотые ворота», где был членом церкви до самой смерти. За период с 2008 до конца 2017 года, когда по состоянию здоровья он больше не мог приезжать в церковь, он произнес по приблизительным подсчетам более 500 проповедей. Но, даже находясь дома по состоянию здоровья, он практически до самой смерти проводил домашнюю церковь по скайпу.

Несмотря на то, что Александр Александрович Панков занимал различные должности в Церкви, совершая различные служения, пожалуй, главным фокусом его многолетнего служения было стремление в каждой своей проповеди возвысить Христа распятого и воскресшего. Для него было особенно важно донести каждому слушателю и члену церкви, что человек может явиться пред Господом только через заслуги Христа и Его праведность.

Как отмечает в своей книге «Вспоминайте наставников ваших» пастор Жукалюк Н. А., говоря о служении Панкова А. А., «наиболее естественной стихией для него все же является евангельская проповедь. Он умел весьма трудные истины изложить так, что они становились понятными даже детям. Его проповеди конспектировали, записывали на аудиокассеты и затем прослушивали с неиссякаемым интересом».

Он был действительно ярким и последовательным проповедником величественной вести о праведности через веру в Иисуса Христа, всецело преданным Господу неутомимым тружеником на Божьей ниве, возвещавшим драгоценные истины Евангелия.

Преданность Господу, непоколебимая уверенность во Христе и жизненный оптимизм всегда были отличительной чертой Александра Александровича Панкова, даже перед лицом приближающейся кончины. Они нашли свое отражение даже в его последних словах. Когда его состояние сильно ухудшилось, он подозвал своего сына Антона, и сказал: «Я не знаю, чем все это завершится, поэтому передай всем привет от меня».

Церковь, все братья и сестры, очень многие люди, которых Александр Александрович вел к познанию Христа, красоты Его характера и пониманию величия Его праведности, безмерно благодарны за его благословенный труд.

Светлая и добрая память о пасторе Александре Александровиче Панкове навсегда останется в сердцах тех, кому посчастливилось пересекаться с ним жизни и служении.

От имени Церкви Адвентистов Седьмого Дня, от имени всех, кто знал и трудился вместе с ним, мы выражаем искренние глубокие соболезнования двум сыновьям, трем внукам, и правнучке, а также всем родным и близким Александра Александровича.

«Блаженные, умирающие в Господе», эти слова о нашем дорогом брате, друге, пасторе с большой буквы, потому что он самозабвенно любил Иисуса и доверял Ему, а Господь пообещал воскресить Своих верующих детей.

Спи, дорогой Александр Александрович! До встречи в славный день Второго пришествия Христа!

Отдел информации Евро-Азиатского дивизиона