Мои слова против Божьих

Вечерний Страж 14.05.2021

Абнер Олит

Да будут слова уст моих и помышление сердца моего благоугодны пред Тобою, Господи, твердыня моя и Избавитель мой! (Пс. 18:15).

Когда мы признаем, что Библия написана под вдохновением Божьим, то, прежде чем открыть ее священные страницы, мы усерднее молимся о собственном просвещении. Всегда полезно обращаться с вопросом к Автору, а не исходить из собственных предвзятых суждений о воле Бога в нашей жизни.

Молитва и изучение Слова Божьего идут рука об руку. Если мы хотим правильно понимать слово истины, нам нужно позволить Духу истины учить нас и вести к ее полноте, ибо никто не сможет понять Библию без содействия Святого Духа.

По собственному опыту знаю: когда изучению Библии предшествует искренняя молитва, всякое откровение воли Божьей приобретает новый смысл. Но и это еще не все: ежедневное вдумчивое чтение Священного Писания делает нас способными чутко различать сатанинские соблазны и распознавать грех в его самых тонких проявлениях.

Таким образом, мы заранее предупреждены о каждодневной битве за нашу жизнь и имеем защиту от совершения дерзкого греха (см. Пс. 18:14). Мы часто думаем, что если Господь полон милосердия, то можем нарушать Его заповеди безнаказанно. Но с течением времени все наши действия принесут свои закономерные последствия.

Я был еще студентом, когда Бог открыл мне, насколько важно молиться и ежедневно изучать Его Слово. Как у работающего студента моей постоянной проблемой была нехватка денег.

Однажды у меня остались последние сто песо. Мне нужно было купить немного бумаги для курсовой работы, и я отправился в магазин. Сделав покупку, я поспешил на автобус обратно в кампус.

По дороге при пересчете сдачи я понял, что мне по ошибке дали лишние деньги. И тут буквально из ниоткуда зазвучали два отчетливо различимых голоса. Один убеждал меня немедленно вернуть деньги. Другой пытался рассудительно убедить, что это, дескать, не моя вина. И кроме того, ведь мне очень нужны деньги… Несколько минут они бередили мне душу, пока я твердо не решил вернуть лишнее. И голоса сразу же стихли.

Тексты, которые я исследовал в то утро, как раз были связаны с чистотой и честностью. Дух использовал это простое исследование, чтобы напомнить мне о христианском долге. Вы также сможете побеждать в жизненной борьбе, если в смиренном и искреннем прошении будете возносить свои мысли к Нему и просить мудрости и силы побеждать.

Мудрость обретается только через Слово! Начните молиться и изучать Слово Божье ежедневно. Вы об этом не пожалеете.


Молитвы верных

Вечерние чтения на 2021 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.