Спасение в Боге

Вечерний Страж 21.05.2021

Мелинда Тормес

«Вступись, Господи, в тяжбу с тяжущимися со мною, побори борющихся со мною» (Пс. 34:1).

Спасающие мир от разных бедствий супергерои — телевизионные или из комиксов — завораживают, ведь мы мечтаем о могущественных существах, которые защитили бы нас от сил зла. Рекс Наваррете, филиппинский комик разговорного жанра, когда был мальчиком, точно так же увлекался супергероями.

Однажды друзья Рекса пришли к нему поиграть. Один товарищ, принесший с собой несколько своих лучших игрушечных супергероев, хвастался своим солдатиком Джо, у которого были аляповатого цвета волосы, поза бойца кунг-фу, армейские ботинки и камуфляжная форма. Тут подошел другой мальчик и показал свою игрушку. Это была кукольная версия Мухаммеда Али с боксерскими перчатками на руках, которые могли двигаться туда-сюда.

Пытаясь победить в этом конкурсе игрушек, Рекс отправился в свою комнату и принес статуэтку. «Это святой младенец-Христос! — выпалил он. — У Него есть суперсила. У Него есть плащ, в котором Он летает. У Него большой шлем, через который Он может читать ваши мысли. В одной руке Он держит мощное оружие, а другой ведет бой! А знаете, какая у Него самая особенная сила? Он умер за ваши грехи и на третий день ожил».

Подобно детям, любящим игры, иудеи считали, что Мессия — это супергерой, который спасет их от политического, экономического и социального угнетения. Они Его вообразили себе как человека, достаточно могущественного, чтобы уничтожить их врагов и построить Израилю земное царство (см. Ин. 6:14, 15).

Живя в нечестивом мире, мы иногда хотим, чтобы Иисус спустился с небес, свернул шею коррумпированным политикам и отдал их богатство нуждающимся! Как бы нам хотелось, чтобы Он не позволил самолетам терпеть крушения и спас бы пассажиров, как в фильмах это делает супермен. Но Царство Иисуса — не от мира сего (см. Ин. 18:36). Он устроил лучшее царство на небесах, где спасенные будут жить вечно (см. Откр. 22:5).

В молитве псалмопевец признает свою слабость и нужду во Всевышнем и просит защитить царя от врагов. Он не ищет помощи политических лидеров, но взывает к могущественному Богу. Точно так же и нам нужно молиться и доверять Господу, а не каким-то мифическим героям или другим людям. Бог может защитить нас, если посчитает нужным (см. Дан. 3:17). Но когда мы верим в Него, что сделает нам человек? (См. Пс. 55:12).


Молитвы верных

Вечерние чтения на 2021 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.