Молитва через боль

Вечерний Страж 24.05.2021

Люсиль Таналас

Господи! помилуй меня, исцели душу мою, ибо согрешил я пред Тобою (Пс. 40:5).

У меня двое детей — задумчивая девочка и ласковый мальчик. Оба появились на свет через кесарево сечение. С Памелой Грейс схватки длились двадцать один час. А через три года родился Джон Спенсер. Я ошибочно приняла схватки просто за боли в животе, поэтому плотно позавтракала. Три часа спустя мне сделали кесарево сечение, потому что у сына уже было две разных инфекции, попавшие в его организм через кишечные массы.

Как сама операция, так и восстановление после нее истощили меня физически, но радость появления нормального ребенка была моим вознаграждением за перенесенную боль.

Давайте сегодня заглянем в роскошный дом царя Давида.

Мы слышим, как царь стонет на своей огромной кровати. Он очень болен, говорят нам врачи. Так болен, что едва может двигаться. Мы смотрим вокруг и видим лучших врачей и сиделок, ухаживающих за ним. Как царь он имеет право на самое лучшее.

Мы видим, как он, глядя вверх, шевелит губами. Врачи сообщают нам, что он молится за свое скорое выздоровление. Будучи мужем молитвы, он собирается с силами, невзирая на боль, и обращается к своему великому Целителю.

Мы замечаем, однако, что Давид мучим не только физической болью. Он испытывает и эмоциональные страдания, и это задерживает его исцеление. Мы спрашиваем у врачей: «Чем болен царь?» Один из них открывает свои записи и объясняет причину страданий царя.

В истории состояния пациента, записанной в псалме 40, говорится: «Враги мои говорят обо мне злое: „когда он умрет и погибнет имя его?“ И если приходит кто видеть меня, говорит ложь; сердце его слагает в себе неправду, и он, выйдя вон, толкует. Все ненавидящие меня шепчут между собою против меня, замышляют на меня зло». Другими словами, враги думают, что Давид умирает, и свободно говорят против него. Они выражают мнение, что их царь виновен в каком-то шокирующем преступлении. По мере того как слухи распространяются, их содержание ухудшается.

Нам все понятно. Мы тоже через это прошли.

В записях доктора говорится: «Несмотря на эмоциональные потрясения, которые переживает царь Давид, он все еще находит время, чтобы славить Бога. Я часто слышу, как он говорит: „Благословен Господь Бог Израилев от века и до века! Аминь, аминь!“» (Ст. 14).

Покидая дворец, мы тоже чувствуем себя благословенными, потому что видели достойный пример для подражания.


Молитвы верных

Вечерние чтения на 2021 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.