Господи, помоги нам!

Вечерний Страж 26.05.2021

Эльнора Абдулмаджид

Восстань, что спишь, Господи! пробудись, не отринь навсегда… Восстань на помощь нам и избавь нас ради милости Твоей (Пс. 43:24, 27).

Что нужно, чтобы поднять вас от сна? Продолжительная стрельба или пожарная сирена? Смерч или сигнал о приближении тайфуна?

В 1976 году приливная волна обрушилась на барангай (так называют на Филиппинах микрорайон, квартал или округ. — Прим. ред.). В результате погибло более трехсот человек. Разрушения были повсюду.

В момент удара волны один учитель государственной школы как раз спал. Проснувшись и борясь за свою жизнь, он умолял Господа спасти его и семью. Молитва была для него единственным источником сил.

Взирая на хаос, вызванный катаклизмом, через несколько часов он понял, что потерял всех — жену и четверых детей. В ту ночь он со слезами кричал: «Господи, где Ты? Почему Ты не спас мою семью?» Но оставил ли Бог этого человека?

Давным-давно жил музыкант, написавший молитву для служения в храме; она записана в псалме 43. Его беседа с Богом была построена вокруг того, что псалмопевец вспоминал те великие дела, которые Бог совершил для его праотцов. Автор псалма понимал, что израильтяне были победителями не благодаря своим силам, а Богу. Он был уверен, что только Всевышний может избавить Свой народ. Из собственного опыта он знал, что успех приходит к тем, кто просит Божественной помощи во всех своих начинаниях. Признавая Господа вселенной своим Царем и Богом, он пообещал, что будет доверять исключительно Ему, не полагаясь на мечи, луки и стрелы.

Однако в то время Бог, казалось, отвернулся от израильтян. Воины Давида только что вернулись из очередного сражения, проиграв его и потеряв в бою множество соратников. «Но ныне Ты отринул и посрамил нас, и не выходишь с войсками нашими… Но за Тебя умерщвляют нас всякий день, считают нас за овец, обреченных на заклание» (Пс. 43:10, 23). У псалмопевца было такое чувство, словно Господь уснул на работе. В глубоком горе он перечисляет свои раны и боли, прося уврачевать их.

А у вас было такое чувство, как будто Бог явно пренебрегает вами? Обнажали ли вы свои раны перед Ним, подобно этому древнему псалмопевцу? Несмотря на молитвы, казалось ли вам, что Бог уснул?

Будучи милостивым, Господь не оставил Давида и его народ в пренебрежении. Он услышал их молитвы.


Молитвы верных

Вечерние чтения на 2021 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.