Семейный лагерь общин города Алматы послужил укреплению супружеских отношений

Новости ЕАД 27.05.2021

В майские праздники христианские семьи общин города Алматы имели возможность собраться в прекрасном живописном месте для совместного общения, обучения и отдыха.

На встречу были приглашены семьи уже имеющие опыт жизни, подрастающих и повзрослевших детей, и молодые семьи, основная часть собравшихся ещё не прошли и серединный рубеж семейных отношений. И библейская весть через проповедующего каждой семье звучала определенно и ясно, излагая Божью волю о том, какими должны быть отношения, поскольку каждая семья уже столкнулась со многими проблемами, трудностями, испытав непонимание, разочарование друг в друге, вплоть до вопросов о разводе, которого никак не желает Господь.

Зачастую ритм времени и уклад жизни общества диктуют свои правила, оказывая негативное влияние на нас как на личность, на отношения между супругами, между родителями и детьми. Мы часто теряем из виду Того, Кто благословил наш брак на венчании, Кто подарил нам детей, Кто ежедневно хранит и благословляет нас. Темы семинаров направляли взоры к Господу как к Создателю, Созидателю и Хранителю семей. Верна мысль, что в преддверии Пришествия Иисуса Христа нам необходимо переосмыслить личные и семейные отношения с Господом, чтобы быть крепкими и стойкими к нападкам лукавого, врага душ человеческих, и не дать ему власти разрушать единство семьи. В единстве – сила. В единстве с Господом, единстве в семье, единстве в церкви. К этому необходимо постоянно стремиться.

Ценным было и непринужденное дружеское общение семей. Взрослые могли отвлечься от своих ежедневных забот, обязанностей и наслаждаться общением, тишиной вдали от городского шума, свежестью воздуха, красотой окружающей природы. Дети также наслаждались общением, прогулками, играми и «маленьким путешествием», получая удовольствие от встречи друг с другом вне школьного времени. Все ощутили нужду в таком неформальном общении, чтобы поддержать друг друга в молитвах, советом, помощью. А для тех супругов, которые испытывали трудности во взаимопонимании, эта встреча была особенно нужна, т. к. иногда кажется, что нет выхода, весь мир вокруг рушится, особенно если это мир семьи. Будучи едиными с Господом, мы можем помочь друг другу и помочь спасти разрушающееся или поддержать духовно обессиленных.

В ходе «Вопросов и ответов» по семейному консультированию, Слово Божье, а также опыт и знания старших братьев и сестер помогли в их разрешении. Вопросы еще остались и по отношениям супругов, и по воспитанию детей, поэтому проведение таких встреч помогает навести порядок в мыслях, чувствах, отношениях и поступках. Это остановка и переоценка ценностей среди хаоса повседневных забот и гонки времени.

Спасибо Богу за такую возможность встречаться семьями в живописном уголке природы в мирное время под мирным небом в 76 годовщину со дня Второй мировой войны, в которой многие потеряли свои семьи, родных; но Господь дал сил и терпения нашим отцам и дедам и даровал Победу над злом!

Будем дорожить нашими семьями и просить Бога о помощи, когда враг будет пытаться одолеть нас.

Особая благодарность руководителям семейного отдела ЮКМ Михайловым Владимиру Павловичу и Светлане Александровне, а также руководителям семейного отдела Центральной общины г. Алматы Айрапетовым Алексею и Инне за организацию, проповеди, наставления, советы, за свой личный опыт, особенно за опыт семейного понимания и решения возникающих трудностей через Слово Божье.

Пусть Господь обильно благословит каждую сотворенную Им семью!

Евгения БАТЫРОВА,
руководитель Отдела Семейного служения общины «На Омской»
г. Алматы