Ключ к прощению

Вечерний Страж 28.05.2021

Кларо Висенте

Помилуй меня, Боже, по великой милости Твоей, и по множеству щедрот Твоих изгладь беззакония мои (Пс. 50:3).

Давид написал этот псалом покаяния, когда к нему пришел пророк Нафан и обличил прелюбодеяние царя с Вирсавией. «Возможно, ни один другой отрывок [из Ветхого Завета] не дает такой ясной картины истинно раскаявшегося грешника, доверяющего Божьей власти прощать и восстанавливать человека, как этот пример сокрушения Давида о совершенном беззаконии» (Библейский комментарий АСД, т. 3, с. 755).

Без сомнения, Давид был хорошим царем, любящим Бога и любимым Им. Вы можете возразить, что при такой благости Господа получить Его прощение не так сложно. Тогда приведу другой пример царя, который находился на противоположной чаше весов. Хотя Манассия и родился от высокородного монарха, но «делал он неугодное в очах Господних» (2 Пар. 33:2). Летописец в текстах 3–10 записал все творимое им зло. Оскверняя свое правление явными преступлениями, этот царь:

восстановил языческие святыни, которые разрушил его отец Езекия;

построил алтари для идолов Ваала и поставил обелиски Астарты;

поклонялся всем звездам небесным как божествам;

поставил языческие алтари в храме Господнем;

приносил собственных сыновей во всесожжение;

занимался волшебством, гаданиями и колдовством;

обращался за советом к медиумам и экстрасенсам;

взял вырезанного им же идола и поставил его в храме Божьем;

ввел жителей Иерусалима в еще большее зло, чем зло языческих народов;

игнорировал предупреждения Божьи.

Какой нечестивый царь!

«И привел Господь на них военачальников царя Ассирийского, и заковали они Манассию в кандалы, и оковали его цепями, и отвели его в Вавилон» (ст. 11). Трагический, но заслуженный конец? Да, если бы не его молитва покаяния.

«И в тесноте своей он стал умолять лицо Господа, Бога своего, и глубоко смирился пред Богом отцов своих. И помолился Ему, и Бог преклонился к нему, и услышал моление его, и возвратил его в Иерусалим на царство его. И узнал Манассия, что Господь есть Бог» (ст.12, 13).

Какой прощающий Бог! Никакая природная доброта человека или его полная негодность не имеют значения для милости Божьей. В конце концов, мы все грешники и лишены славы Божьей. Но, похоже, в сокрушенной молитве есть некий ключ к Божественной милости.


Молитвы верных

Вечерние чтения на 2021 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.