Молитва покаяния

Вечерний Страж 29.05.2021

Нестор Риллома

Помилуй меня, Боже, по великой милости Твоей, и по множеству щедрот Твоих изгладь беззакония мои. Многократно омой меня от беззакония моего, и от греха моего очисти меня (Пс. 50:3, 4).

После прихода Давида к власти кривая его нравственного состояния опустилась до рекордно низкого уровня и оставалась там около года, прежде чем снова не поднялась вверх. Этот «показатель» связан с тем, как он приобрел свою восьмую жену.

Вирсавия была внучкой Ахитофела, самого приближенного советника Давида, и женой одного из тщательно отобранных офицеров его личной охраны Урии Хеттеянина. Результатом отношений Давида с Вирсавией стала беременность, которую царь безуспешно пытался прикрыть отпуском Урии домой, чтобы представить его отцом будущего ребенка. Когда верный солдат отказался пойти ночевать к жене, Давид отправил его обратно на передовую, вручив запечатанный приказ о его собственной смерти. А затем взял овдовевшую Вирсавию в жены (см. 2 Цар. 11).

Целый год Давид уклонялся от признания самому себе в этом грехе. Он прятался за всевозможные рассуждения и старался компенсировать содеянное делами. Но грех сказался на Давиде и его способности править страной.

И только когда пророк Нафан разогнал туман рассуждений Давида, царь признал свой проступок: «Согрешил я пред Господом» (2 Цар. 12:13). В Псалме 50, написанном позже, он погружается в глубины мучительного покаяния.

Альфред Томас считает, что «мы можем назвать этот псалом молитвословом кающегося грешника. Когда хороший человек впадает в открытый грех, ангелы плачут. Особенно когда это такой выдающийся человек, как Давид, а его грех — грубый и вопиющий».

Давид осознал свой грех и признал его. Во-первых, он забрал то, что принадлежало другому. Притча Нафана преподала ему этот урок. Неужели царю не хватало семи жен, что он отнял у Урии его единственную? Во-вторых, грех лишает человека способности соизмерять. Он заставляет упиваться настоящим моментом, не заглядывая в отдаленные последствия. И, наконец, грех презирает Бога и Его Слово. Нафан назвал такое отношение его подлинным именем — презрением к Всемогущему.

Молитва покаяния начинается с признания того, насколько скверно наше состояние.


Молитвы верных

Вечерние чтения на 2021 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.