Сколько следует молиться?

Вечерний Страж 31.05.2021

Крис Астреро-младший

Вечером, и утром, и в полдень буду умолять и вопиять, и Он услышит голос мой (Пс. 54:18).

Почему нужно молиться трижды в день? Как христиане мы формируем свою молитвенную жизнь на примере тех или иных библейских героев. Даниил молился три раза в день с открытыми окнами, обращаясь лицом к Иерусалиму (Дан. 6:10). Наш сегодняшний текст говорит, что Давид обращался к Богу тоже трижды в день.

Я читал, что мусульмане молятся пять раз в день. При этом они чаще всего сидят на молитвенном коврике, положенном на землю, и обращают лицо в сторону Мекки. Если присмотреться, можно убедиться в искренности, с которой они совершают эту практику.

Многие исповедующие христианство по всему миру не знают, есть ли особое время, назначенное для молитвы. Это не страшно, если только между их молитвами нет промежутка в несколько месяцев или дней. Ничего плохого нет и в том, чтобы молиться чаще трех раз в день, делая это всякий раз, когда мы сочтем нужным. А вот молиться только тогда, когда у нас назрели какие-либо нужды, совсем другое дело. Это никак не вписывается в ту молитвенную жизнь, о которой мы здесь говорим.

Молитва — это не какой-то инструмент или средство, на котором мы можем проехать через кризисные ситуации или докричаться до престола Божьего; она — больше, чем просто слова, которые мы произносим. И она — не просто разговор с Богом, молитва — это образ жизни. Это главный и единственный канал связи для сближения с нашим Спасителем: так мы оказываемся в Его присутствии и уподобляемся Ему в характере.

Осознаете ли вы, что каждое обстоятельство жизни христианина — это призыв к молитве? Мы должны молиться не только в кризисные времена, но особенно тогда, когда дела идут хорошо, поскольку именно в благоприятные хорошие времена мы склонны забывать о своей зависимости от Бога.
Нам не нужно приклонять колени каждый всякий раз, когда мы молимся, но давайте же будем поддерживать свое духовное здоровье, всегда живя в состоянии молитвы.

«Мы можем общаться с Богом в сердце… Занимаясь своими повседневными делами, мы можем открыть Ему самое сокровенное желание своего сердца, не слышимое ни одному человеческому уху; однако вышедшее из нашего сердца слово не ослабеет в тишине и не пропадет. Ничто не в силах заглушить желание души. Оно поднимается над уличным шумом, над грохотом машин. Мы обращаемся в молитве к Самому Богу, и Он слышит нашу молитву» (Служители Евангелия, с. 258).


Молитвы верных

Вечерние чтения на 2021 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.