Молитва седовласого

Вечерний Страж 04.06.2021

Молитва седовласого

Харан Прието

И до старости, и до седины не оставь меня, Боже, доколе не возвещу силы Твоей роду сему и всем грядущим могущества Твоего (Пс. 70:18).

Многие из песен и молитв Давида родились во время его суровой борьбы с духовными и политическими врагами. Псалом 70, однако, выражает уникальную просьбу Давида к Богу. В нем он молится о силе преодолевать проблемы, с которыми ему предстоит столкнуться в старости.

Эллен Уайт указывала причину этой просьбы: «Давида это сильно волновало, и псалмопевец с ужасом думал, что же будет, когда он сам постареет…. Давид чувствовал необходимость оградить себя от пороков, сопровождающих старость» (Свидетельства для Церкви, т. 1, с. 423).

Многие мужчины и женщины боятся старости, ведь с возрастом следует быстрое снижение жизненных сил и энергии. Давид, должно быть, также ненавидел нарастающую с каждым днем слабость и забирающие молодость морщины. Но больше старческой внешности и угасания он боялся того, чего боятся набожные мужчины и женщины. У него было тревожное чувство, что по мере приближения к последним годам жизни злые наклонности, постепенно накопленные ранее, могут одержать победу над его физически и морально ослабленной природой, и все кончится тем, что он забудет Бога, Которому так долго служил (см. Библейский комментарий АСД, т. 3, с. 798). Именно поэтому он искал у Создателя духовной силы, чтобы остаться верным Богу и в последние годы жизни. Большинство людей, достигая пенсионного возраста, стараются следовать следующему списку пунктов, обозначенных некоторыми современными консультантами: живите счастливой жизнью; поступайте и ведите себя соответственно своему возрасту; планируйте, прежде чем тратить то, что вы накопили; живите настоящим; балуйте внуков; примите состояние своего здоровья; бите себя; прощайте и забывайте обиды; подружитесь со смертью.

Приведенные советы могут устроить тех, кто, видя, как быстро проходят их дни, живет только в настоящем. Давид, однако, в первую очередь держался за благословенное стремление к Богу (см. Пс.118:2). Неудивительно, что муж по сердцу Божьему мог надеяться на нечто большее, чем земные проблемы старости и неизбежные ужасы смерти. В ожидании утра славного воскресения Давид говорит: «Ты посылал на меня многие и лютые беды, но и опять оживлял меня и из бездн земли опять выводил меня» (Пс. 70:20).

Если мы ходим с Богом в ранние годы жизни, почему бы нам не стать еще ближе к Нему, когда смерть и мрак отбросят на нас свои страшные тени и голову покроет седина?


Молитвы верных

Вечерние чтения на 2021 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.