Молитва о просвещении от Бога

Вечерний Страж 06.06.2021

Фрэнсис Дорой

А мне благо приближаться к Богу! На Господа Бога я возложил упование мое, чтобы возвещать все дела Твои (Пс. 72:28).

Мысль о том, что нечестивые процветают, в то время как праведники страдают, сбивала с толку многих мужей Божьих. Мне часто доводилось слышать, как члены церкви спрашивали: «Почему злые люди богатеют, а верные Богу переносят трудности и нужду?» Ясно, что этот вопрос не нов.

В псалме 72 у Асафа, одного из главных музыкантов при Давиде, записано то же наблюдение, и он был им обеспокоен. Псалмопевец пребывал в растерянности и не мог найти объяснения этому феномену, бьющему прямо по его вере в Бога. Асаф говорит: «Я позавидовал безумным, видя благоденствие нечестивых… нечестивые благоденствуют в веке сем, умножают богатство» (ст. 3, 12). Гордые, жестокие и не верующие в Бога умножали богатство и получали от жизни только самое лучшее. Как эти неверные могли иметь больше благословений, чем праведники? Вопрос, казалось, оставался без ответа. Вероятно, Асаф задавал его священникам и мудрецам, но удовлетворительных объяснений так и не получил.

В отчаянии он отправился в святилище и стал молиться, прося Бога рассеять черную тучу путаницы в его голове. Господь услышал молитву Асафа, и он уразумел судьбу нечестивых (ст. 17).

Беззаконники, может, и владеют деньгами, большими домами, и наслаждаются жизнью, но их конец — погибель. Они могут упиваться пороками и утопать в запретных удовольствиях, но это наслаждение продлится недолго. В конце концов злых и нечестивых Бог уничтожит (ст. 19).

Тщетность упования на богатство вместо Бога хорошо отражена в притче о богатом безумце. Он живет только для себя. Он хочет накопить еще больше денег и имущества. Он планирует крупные коммерческие предприятия, не помышляя о Боге и нуждающихся людях. В ту же ночь он умирает. И возникает вопрос: «Кому же достанется то, что ты заготовил?» (Лк. 12:20).

Просвещенный насчет окончательной участи грешников, Асаф заявляет, что желание его жизни — в том, чтобы служить Господу. Пребывать в Боге и жить с Ним — вот что теперь полностью устраивает музыканта.

Иисус заверяет, что если мы будем прежде всего искать Царства Божьего и Его праведности, то все остальное приложится нам. В самом деле, богатство или что-то другое должно занимать свое место только после наших отношений с Христом!


Молитвы верных

Вечерние чтения на 2021 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.