Помнить весь путь

Вечерний Страж 09.06.2021

Леонардо Хейаса-младший

Вспомни о мне, Господи, в благоволении к народу Твоему; посети меня спасением Твоим (Пс. 105:4).

Эллен Уайт писала: «Нам нечего страшиться будущего, если мы не забудем пути, которым Господь вел нас, и Его поучений в нашей прошлой истории» (События последних дней, с. 72).

Когда Бог вызвал израильтян из рабства, Он пообещал привести их в Землю обетованную. Именно так Он и сделал. Но дети Израиля были слишком упрямы, им потребовалось сорок лет странствований по пустыне, пока они наконец достигли Ханаана, хотя путешествие могло бы занять максимум неделю.

Но почему? Потому что люди быстро забыли, что Бог сделал для них. Когда Всемогущий избавил их от преследования египтян, переведя через Красное море, они были поражены чудом расступившихся вод. Но даже это яркое впечатление не продержалось долго в их памяти.

Псалом 105 описывает непослушание Израиля и незыблемость любви Божьей, которые не укладываются в голове. От выхода из Египта и до времени судей их история напоминает качели — от послушания к непослушанию и обратно. Они отворачивались от Бога, и на них обрушивались последствия. Настрадавшись, они вновь вспоминали Создателя, и Он по Своей неизменной благодати приходил к ним на помощь.

В наших молитвах давайте не будем забывать, как Бог вел нас в прежние времена. Когда израильтяне вспоминали Всевышнего, Он вспоминал их. Дело не в том, что Бог забывал завет, заключенный Им со Своим народом, а в том, что завет не мог функционировать, когда одна сторона — израильтяне — пренебрегала им.

Здесь псалмопевец вспоминает пять грехов, совершенных Израилем в пустыне, из-за которых они оставили завет с Богом: желание есть мясо; бунт против Моисея и Аарона; поклонение идолам; рассказ испугавшихся соглядатаев, искажающий действительность, и ропот в Мериве.

Псалом передает воспоминания о прошлых грехах Израиля так, что захватывает дух, как будто псалмопевец торопится исповедаться до самого конца. Конечно, неважно, у кого какие грехи были в прошлом: если человек искренне покаялся, то Бог имеет силу простить, потому что Он помнит Свое обещание спасти.

Господь проявлял милость к израильтянам и желает снизойти ко всякому грешнику, в том числе и к нам с вами.

Хвала Господу за Его любовь и благость.


Молитвы верных

Вечерние чтения на 2021 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.