В Украинском гуманитарном институте 140 человек получили дипломы

Новости ЕАД 10.06.2021

Начало лета у молодежи ассоциируется с новыми приключениями, спелой клубникой и каникулами, но для некоторых эти летние дни являются стартом в новый этап жизни. Именно в это время Украинский гуманитарный институт ежегодно провожает выпускников во взрослую, самостоятельную жизнь.

В пятницу 4 июня степень бакалавра получили 60 выпускников восьми специальностей Украинского гуманитарного института и 10 выпускников Украинского адвентистского теологического института. Этот год ознаменовался тем, что впервые диплом бакалавра получили студенты специальности «Психология». Также в этом году состоялся первый выпуск сертифицированной программы «Реабилитация и массаж». 70 студентов получили свои сертификаты.

«Мне не верится, что это происходит, это как сон, ведь все прошло очень быстро. Мне хочется замедлить это время или даже пережить эти четыре года еще раз. Больше всего я буду скучать за ощущением того, что ты студент, за чувством свободы, беззаботности, ведь теперь надо будет жить более самостоятельно. Кроме знаний, институт научил меня тайм-менеджменту, а студенческая жизнь показала, что надо участвовать в как можно большем количестве проектов – потому что это развитие», – говорит Эмилия Мельничук, бакалавр филологии.

«Я сейчас чувствую радость, чувствую, что моя дорога продолжается, ведь мы учимся и развиваемся всю жизнь, и очень уже хочется поехать на служение. Главная вещь, которой я научился в этом заведении – по-настоящему искать Бога. Я верю, что буду и дальше искать Его ежедневно. Больше всего буду скучать за своей группой, за адвентистскими преподавателями, за ежедневным времяпрепровождением с друзьями и с служением в проекте “Манна в городе”», – делится Александр Безуглый, бакалавр практического богословия.

Выпускной – это день, который запоминается надолго, поэтому администрация и студенческий совет приложили большие усилия, чтобы этот вечер был идеальным.

Поздравить выпускников пришли родители и друзья. И хотя это событие бесспорно наполнено радостью, не обошлось и без слез, ведь 4 года прошли как один день. Студенческий хор приветствовал выпускников выступлениями, гости могли наслаждаться авторскими песнями студентов и энергичностью ведущих вечера. Это радостное событие посетил секретарь Евро-Азиатского дивизиона Церкви адвентистов седьмого дня Виктор Алексеенко с духовным наставлением. В конце прозвучала молитва посвящения. После окончания официальной части весь педагогический состав вместе с выпускниками совершили почетное шествие, где выпускники имели возможность последний раз почувствовать себя студентами.

«Чувствую сейчас двойные эмоции: с одной стороны – это большая радость, ведь студенты закончили важный этап в своей жизни, а с другой стороны – грусть, ведь мы уже привыкли к этим людям, они стали нам родными как дети. Мы передавали им свои знания, а теперь они уже сами идут в большой, широкий и сложный мир. Мы молимся за наших выпускников, чтобы они были успешными в этом деле, которое они выбрали, чтобы могли свидетельствовать другим людям через свой характер. Мы желаем нашим студентам нести добро и любовь Иисуса Христа в этот мир, потому что именно для этого был создано это заведение. Студенты постоянно меня учат терпению, уважению друг к другу, любви, ведь тот, кто дает любовь, то ее и получает», – рассказывает Вячеслав Корчук, ректор Украинского адвентистского теологического института.

Имя каждого выпускника отмечено звездочкой на асфальте, и хотя краска со временем смоется, они навсегда останутся в сердцах преподавателей и истории института.

«Очень трогательный выпуск, я уже скучаю по всем нашим выпускникам. Ежегодно думаю, что плакать не буду, но не удается сдержать слез. Студенты делают мою жизнь наполненной, благодаря им я постоянно учусь, открываю для себя что-то новое и учусь приспосабливаться к изменениям», – не скрывает Людмила Штанько, ректор Украинского гуманитарного института.

Выпускной продолжился праздничным служением в субботу 5 июня. Опять звучали слова поздравления, а участие в служении принимали преимущественно выпускники.

«Очень приятно, что мы провели этот выпускной, ведь в прошлом году у нас не было такой возможности из-за пандемии, поэтому было ощущение незавершенности. Это центральное событие года для нас и для студентов, ведь это приятные воспоминания, которые остаются с нами навсегда. У студентов я научился быть молодым, быть, как говорится «в тренде», чувствовать дыхание времени и смотреть на вещи по-новому. Я очень ценю возможность пребывания в такой молодежной среде. Нашим выпускниками хочу пожелать помнить, что в нашей жизни будут сложные ситуации, но они допущены для того, чтобы формировать наш характер, преодолевая эти ситуации. Главное – не бояться!», – говорит Андрей Шевчук, президент образовательного комплекса.

Вера СЕРЕДА