Испытай меня, Боже

Вечерний Страж 12.06.2021

Леонардо Хейаса-младший

Испытай меня, Боже, и узнай сердце мое; испытай меня и узнай помышления мои (Пс. 138:23).

Жена пастора рассказала такую историю. Однажды ее дочь пришла домой из школы. Войдя, она стала передвигаться как-то бочком, словно пытаясь обойти что-то или кого-то.

— В чем дело? — спросила мать.

— Я подралась с одним хулиганом. Мне стыдно, и я прячусь от глаз Иисуса, а Он смотрит вон с той картинки.

Убежать от Бога невозможно. Наши прародители пытались, но убедились, что их фиговые листья ничего от Него не скрывают. Именно об этом говорится в сегодняшнем псалме — наш Бог вездесущ и всеведущ. Ему известно все. И Он вечен. Он знает глубинные тайны сердца. «Взойду ли на небо — Ты там; сойду ли в преисподнюю — и там Ты» (ст. 8).

Звучит не слишком ободряюще, особенно учитывая наши человеческие склонности: мы любим грешить и прятаться от Бога.

И все же, как прекрасно, что Господь всеведущ и вездесущ! «…и там рука Твоя поведет меня, и удержит меня десница Твоя» (ст. 10).

Осознание того, что Бог все знает и повсюду присутствует, наполняет меня благодарностью. В конце концов, у Него нет намерений, которые были бы нам во зло, Он хочет защитить нас. Чего нам тогда бояться, если с нами Всевышний?

Псалмопевец это очень хорошо понимает и потому наслаждается даже самой мыслью о том, что Бог всегда рядом. Вместо протеста против Его постоянного присутствия Давид молится о том, чтобы Господь исследовал его сердце (в отличие от подростков, которые настаивают на независимости и которым не нравится, когда родители хотят о них все знать).

Бог ненавидит зло. Псалмопевец же не хочет, чтобы хоть что-то помешало Ему обитать в его сердце. Он ищет постоянного общения с Богом, стараясь ничем иным не занимать каналы связи между собой и Создателем.
Мне нравится молиться этой молитвой Давида. Как чудесно, когда Бог ведет меня «путем вечным». Хочется посмотреть Ему прямо в глаза и сказать: «Благодарю Тебя, Господь, за то, что Ты всегда рядом», а в ответ услышать: «Всегда к твоим услугам, дитя Мое. Знай, что по твоей просьбе Я заглянул в глубины твоего сердца и очень хочу остаться там навсегда».

Пусть каждый день нашей молитвой будет: «Испытай меня, Боже».


Молитвы верных

Вечерние чтения на 2021 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.