Молитвы, которые не слышит Бог

Вечерний Страж 14.06.2021

Фрэнсис Дорой

И когда вы простираете руки ваши, Я закрываю от вас очи Мои; и когда вы умножаете моления ваши, Я не слышу: ваши руки полны крови (Ис. 1:15).

Есть такая поговорка: «Бог слышит молитвы». Он внимает каждой молитве. Часто ответ на молитву бывает для человека так убедителен, что в нем невольно рождается вера. А вот молитвы, оставшиеся без ответа, охлаждают атмосферу веры и замораживают под ней почву. Что же стало препятствием на пути нашего обращения к Богу, отчего наши молитвы кажутся непринятыми? Вот что может стать препятствиями в молитве.

Грех. Во времена Исаии Израиль возносил Богу немало молитв и совершал множество жертвоприношений, однако Господь отвечал не на все из них. Руки, приносившие жертвы, были сложены для молитвы, но «полны крови».

Вину и моральное разложение — вот что Господь видел в Своем народе. Их молитвы, возносимые на фоне взлелеянных грехов, не получили одобрения Бога, потому что не содержали должной доброты и милости к ближним (см. Ис. 1:16, 17). Давид говорит: «Если бы я видел беззаконие в сердце моем, то не услышал бы меня Господь» (Пс. 65:18).

Эгоизм. Бог не принимает молитв, продиктованных нашими эгоистичными желаниями. «Про$$сите и не получаете, потому что про$$сите не на добро, а чтобы употребить для ваших вожделений» (Иак. 4:3). Мать Иакова и Иоанна просила Иисуса позволить двум ее сыновьям сесть справа и слева от Него в Царстве Божьем. Бог не почтит молитвы такого рода Своим ответом. Положительный ответ на такую молитву потешил бы тщеславие и греховные желания человека, это лишило бы Бога Его славы, а людей — благословений.

Лицемерие. Притворное служение Богу, когда сердце восстает против Его воли, является одним из самых оскорбительных грехов против Бога. Молитвы фарисея и мытаря — хорошая тому иллюстрация. Фарисей хвалился собой. Фактически он рекламировал себя Господу. Мытарь, напротив, признавал свою греховность в глубоком смирении и раскаянии. Фарисей, собственно, вообще не молился. Он не получил прощения, а вот мытарь обрел милость и прощение.

Хотите, чтобы Бог слышал ваши молитвы? Тогда пусть сердце будет очищено от взлелеянных грехов, эгоизма, лицемерия и всего, что оскверняет душу. Пусть «я» покорится Богу. Он предоставил нам возможность быть прощенными, сказав: «Если будут грехи ваши, как багряное, — как снег убелю» (Ис. 1:18). Если мы отвергнем свои эгоистичные желания и выберем для своей жизни курс на праведность, Господь ответит на наши молитвы, потому что Он — Бог, слышащий молитвы.


Молитвы верных

Вечерние чтения на 2021 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.