Письмо, которого не было

Вечерний Страж 17.06.2021

Проси себе знамения у Господа, Бога твоего: проси или в глубине, или на высоте (Ис. 7:11).

Дорогой читатель, добрый день. Я — Ахаз, царь Иудейский. Люди говорят, что я нечестивый царь, поступающий подобно язычникам. Может, они и правы. Понимаешь, я никогда не верил в Бога и уж тем более не доверял Ему.

Когда Сирия и Израиль заключили союз и грозились вторгнуться в мое царство, пророк Исаия и его сын Шеар‐ясув встретили меня по дороге к полю белильничьему. Как они узнали, что я там, понятия не имею. В общем, они сказали, что получили весть от Бога: «Будь спокоен; не страшись, и да не унывает сердце твое… Царство будет спасено. Планы врагов не состоятся и не сбудутся».

Должен признать, в то время я был в сильном страхе, и весть провидца нисколько не ослабила его. С какой стати я должен верить словам этого человека? Я не знал, что может совершить Господь, но был уверен, что ассирийская армия способна на многое

Возможно, видя мои сомнения, Бог послал еще одну весть. Он сказал: «Проси себе знамения у Господа, Бога твоего: проси или в глубине, или на высоте» (Ис. 7:11).

Я сообщил вестнику, что не хочу просить знамения: не вижу необходимости. И зачем мне беспокоить его Бога?

Исаия выговорил мне. И раз уж я не попросил знамения, то Господь Сам даст его. На этот раз любопытство заставило меня прислушаться. Насколько я помню, знамение, о котором говорил человек Божий, должно было быть такое: у женщины, не познавшей мужа, родится сын. Но еще до того, как мальчик вырастет и поймет, что значит ненавидеть зло и как делать правильный выбор, Сирия и Израиль будут опустошены. А затем мои союзники, ассирийцы, обернутся против меня (ст. 14–20).

Я никогда не задумывался, кто были эта дева и ее ребенок. Все, что передал человек Божий, являлось для меня еще одной страшилкой, до того дня когда его слова сбылись (см. 2 Пар. 28:5–19). Тогда я осознал свою глупость. Мне следовало попросить знамения. Моя жизнь могла бы совершенно другой.

С сожалением, Ахаз


Молитвы верных

Вечерние чтения на 2021 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.