Благодарность за избавление

Вечерний Страж 18.06.2021

Нестор Риллома

И скажешь в тот день: славлю Тебя, Господи; Ты гневался на меня, но отвратил гнев Твой и утешил меня (Ис. 12:1).

В двенадцатой главе книги пророка Исаии всего шесть стихов. Эти стихи разделены на две написанные поэтическим языком песни — по три стиха в каждой. Они обращены непосредственно к живому, могущественному Богу и являются описанием личного опыта взаимоотношений с Ним. Пророк ожидает того дня, когда Божий народ будет петь эти две песни как молитву.

Песнь избавления. Из этой песни становится ясно, что Бог ненавидит грех, но любит грешника. Его гнев направлен на мысли и дела, отражающие бунт и произвол. Это означает, что Он желает нам свободы от оков осуждения и вины. Мы все виновны в нарушении Закона, но Бог утешает нас заверением в том, что мы приняты и прощены.

Песнь благодарности. Благодарность — это эмоциональный отклик человека, вкусившего спасительную благодать. Это не молчаливая реакция, а заразительная хвала и громкое провозглашение Божьего милосердия и величия. Благодаря тому, что Он сделал, жизнь наша становится непрерывной цепью доказательств верности Его обетований. Благость Господа побуждает нас рассказывать другим о Его неизменном сострадании. Постоянство в благодарственной молитве отличает образ жизни человека, спасенного Его любовью.

Бог — наш Искупитель и Источник благ. С библейских времен и до конца истории земли Он никогда не изменится. Он избавляет нас от власти греха и восполняет наши нужды, чтобы мы могли продолжать путешествие по жизни.

Благодарность всегда сопутствует спасению во Христе. Поэтому ей нужно уделять важное место в повседневном христианском опыте. Если наши сердца полны хвалы Богу, то разочарования и поиск вины в окружающих будут сведены к нулю. Мы будем взирать на совершенные дела Божьи, а не на ошибки собратьев.

Если вы еще не благодарили Бога даже за самые маленькие даяния, которые получаете от Него, начните с нескольких слов признательности Ему за каждый день, пока благодарственная молитва не станет неотъемлемой частью вашей христианской жизни.


Молитвы верных

Вечерние чтения на 2021 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.