Причины для хвалы

Вечерний Страж 19.06.2021

Декстер Киньонес

Господи! Ты Бог мой; превознесу Тебя, восхвалю имя Твое, ибо Ты совершил дивное; предопределения древние истинны, аминь
(Ис. 25:1).

Вся сегодняшняя глава книги пророка Исаии — это молитва хвалы Господу. Удивительно, но мы сотворены для славы Божьей (см. Ис. 43:7). Хотя есть много путей, которыми можно прославлять Господа, молитву можно считать самым изысканным из них.

Даниил, например, вознес молитвенную хвалу Господу, когда ему открылся сон царя Навуходоносора (см. Дан. 2:20–23). Восхваление Бога входило в обычную практику мужа веры. Языческие цари, позже прославившие Бога, как видно из повествования, переняли у него этот навык (см. Дан. 3:26–30; 4:34; 6:25–27). Ежедневное общение с Богом было для Даниила оплотом против искушений и опорой в испытаниях. Он восхвалял Господа, несмотря на угрожавшие его жизни царские указы. Благодаря непрерывной молитвенной жизни Даниил приближался к Отцу, Создателю всего, и был крепко укоренен в своей вере.

А сколько времени прославляем Господа мы, когда молимся?

В наших молитвах порой хвала Богу вытесняется бесконечными просьбами. А ведь в Библии благодарение зачастую представляет собой всю молитву. Вообразите, что Господь подходит к нам после нашей молитвы и спрашивает: «А где хвала Мне? Где же прославление?»

Хорошо, скажете вы, но за что же нам прославлять Бога? Возможно, нам следует поискать ответ в Библии, особенно в псалмах.

Исаия восхвалял Бога за «чудные дела», совершенные Господом. По этой же причине истинный народ Божий во все века и повсюду прославляет Его. План спасения — «предопределения древние» — наполняет сердца и уста хвалою Богу. Бесконечно великая жертва Иисуса вызывает желание возносить Ему бесконечную благодарность. Последняя книга Библии утверждает, что все творение будет воздавать вечную хвалу Иисусу, говоря: «Сидящему на престоле и Агнцу — благословение и честь, и слава и держава во веки веков!» (Откр. 5:13).

У вас нет причины славить Бога? А если подумать получше?


Молитвы верных

Вечерние чтения на 2021 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.