Истолкование — прерогатива Бога

Вечерний Страж 21.06.2021

Кристиа Бернардино

«Даниил пришел в дом свой и рассказал дело Анании, Мисаилу и Азарии, товарищам своим, чтобы они просили милости у Бога небесного об этой тайне, дабы Даниил и товарищи его не погибли с прочими мудрецами Вавилонскими» (Дан. 2:17, 18).

— Предоставьте истолкование моего сна! — потребовал царь Навуходоносор от своих гадателей, астрологов, ученых и жрецов.

— О царь, расскажи нам свой сон, и мы скажем тебе, что он значит, — ответили они.

— Это вы расскажите мне и мой сон, и его значение. Я понятно выражаюсь? Если не сможете, вас ожидает смерть.

— О царь, ты же знаешь, что сделать то, о чем ты просишь, невозможно.

— Казнить всех мудрецов Вавилона! — приказал царь, и лицо его побагровело от негодования.

Даниил, один из мудрецов, знал, что правитель никогда не отдавал таких жестоких приказов без видимых на то причин. Поэтому он спросил Ариоха, командующего царской стражей, о том, что произошло в столице за время его отсутствия (см. Дан. 2:14). Он не паниковал, а вместо этого попросил аудиенции у царя и убедил Навухудоносора дать ему некоторое время, чтобы он смог рассказать сон и дать его истолкование.

Как такое возможно? Даниил знал ответ на это вопрос. Преклонив колени вместе с тремя своими друзьями, он вознес к Богу молитву, умоляя Всевышнего о милости. Чтобы их жизнь и жизнь всех остальных мудрецов страны была спасена от меча, они попросили Господа открыть сон царя и его значение.

Растерянность. Именно ее испытывают многие люди перед определенными обстоятельствами, которые угрожают лишениями. Возможно, их голову и не положат на плаху, но они все же напряженно ищут хоть каких-то объяснений своим бедам, которые слишком трудно понять.

«Точно, это именно то, что мне снилось!» — торжествующе воскликнул царь, когда три дня спустя Даниил рассказал ему о гигантском истукане, изготовленном из разных металлов. Верный слуга Божий указал царю, Кому следует отдать должное за истолкование его сна: «Но есть на небесах Бог, открывающий тайны» (ст. 28).

Растерянность? Ее не было. Даниилу все было понятно. Угроза смерти миновала. Какое облегчение! И он прославил Бога, Которому принадлежат все истолкования на свете.


Молитвы верных

Вечерние чтения на 2021 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.