Молитва во времена безбожия

Вечерний Страж 25.06.2021

Нестор Риллома

«Истреблен будет народ Мой за недостаток ведения: так как ты отверг ведение, то и Я отвергну тебя от священнодействия предо Мною; и как ты забыл закон Бога твоего, то и Я забуду детей твоих» (Ос. 4:6).

Библейский комментарий АСД (т. 4, с. 886) описывает ужасающую картину жизни времен Осии: «Осия жил во время, когда приходилось пожинать последствия злого посева. Поклонение творению вытеснило поклонение Творцу. Не соблюдалась ни одна заповедь Закона истинного Бога. Повсюду царили нечестие, взаимное недоверие и ложь. Кровопролитие было обычным делом. Во дни правления Иеровоама II все стремились к роскоши во всех ее формах. Превратный суд был таким же обычным явлением, как и угнетение бедных. Прелюбодеяние было возведено в религию. Все слои общества развратились, а богохульство и скептицизм стали особым колоритом царского двора. Священники, целиком предавшиеся идолопоклонству, присоединились к всенародной греховности и усугубляли коррупцию, охватившую всю страну».

Во времена безбожия необходимы серьезные молитвы. Весть надежды, переданная через пророка, была выкована на наковальне преклоненных колен. Хотя кажется, что в книге Осии не записано ни одной молитвы, пророк все-таки косвенно упоминает истины об этой важной части духовной жизни верующего человека.

Молитвы идолам остаются без ответа (см. Ос. 4:12). Все, что становится приоритетом и имеет для нас большую важность, чем наши отношения с Создателем, — суть идолопоклонство. Оно не позволяет Богу преобразовать нашу жизнь.

Молитва бесполезна без покаяния в грехах (Ос. 6:1–3). Пророк призывает народ обратиться и познать Господа, источник любви и прощения. Если мы признаем свои беззакония, Он «оживит нас через два дня, в третий день восставит нас, и мы будем жить пред лицом Его» (ст. 2).

Молитва может быть краткой (Ос. 9:14). Богу не важно количество и красота слов, которые мы используем в молитве. Его больше заботят сердечные намерения, от полноты которых говорят уста.

Молитва уходит корнями в прошлое (Ос. 11:1–4). На протяжении всей истории человечества можно проследить, как действует Божье провидение. Мы видим, как человеческая гордыня и эгоцентричные амбиции разрушают отношения с Богом. Однако, несмотря на наши слабости, Он всегда даровал и продолжает даровать нам обильные благословения.

Независимо от того, насколько мрачно состояние общества, в котором мы живем, молитва может прорываться через зло, поглотившее мир.


Молитвы верных

Вечерние чтения на 2021 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.