Средство от саранчи

Вечерний Страж 26.06.2021

Леонардо Хейаса-младший

К Тебе, Господи, взываю; ибо огонь пожрал злачные пастбища пустыни, и пламя попалило все дерева в поле (Иоил. 1:19).

Жить на ферме — безграничная радость. Земля покрыта душистыми растениями. По полям петляют кристальные реки. Птицы всех цветов и размеров танцуют в воздухе, дразня собак. Когда готовые к жатве золотые зерна источают свой аромат, прохладный ветер становится сладким. Года текут в изобилии.

Ребенком я даже решил, что мы богачи. Мы не нуждались ни в чем. Жизнь на ферме была проста, но приносила массу удовольствия. Вплоть до той самой роковой ночи, когда налетела саранча и накрыла весь наш округ.

Как облако, гонимое ветром, она, казалось, явилась из ниоткуда, но к утру от того, что когда-то было нашим раем, ничего не осталось. В тот год мы голодали и выжили только на том скудном запасе, который остался от прошлогоднего урожая.

Ситуация была ужасная. Сердце разрывалось при виде того, как фермеры и их семьи оплакивают свои готовые к уборке, а теперь облысевшие поля.

Израиль ожидала та же участь. Иоиль пророчествовал о бесплодных полях, выжженных посевах, сморщенных оливках, иссохших виноградных лозах и обнаженных фиговых деревьях. Он возглашал о скоте, которому не хватит пастбищ; о страданиях овец и голодающих людях. Он оплакивал пересохшие ручьи и мертвые пастбища.

Иоиль не просто рассказывал о саранче как таковой. Он твердил, что приближается бедствие гораздо худшее, чем просто рой кузнечиков. «Ибо пришел на землю Мою народ сильный и бесчисленный; зубы у него — зубы львиные, и челюсти у него как у львицы» (ст. 6).

Пророк не преувеличивал, его целью не было напугать народ. Он предупреждал их о надвигающемся суде.

И ввиду приближающегося бедствия Иоиль дал народу знать, что он для них делает: «К Тебе, Господи, взываю» (ст. 19). Именно это они должны делать, если хотят отразить нашествие «саранчи». То же самое должны делать и мы, когда сталкиваемся с чем-то, что угрожает оставить нас без необходимого. Если мы взываем к Господу с сокрушенным сердцем и уповаем на него, Он услышит нас. Часто покаяние более действенно против ужасных времен кризиса, чем человеческий «здравый смысл».

Бедный Израиль, он бы не был уничтожен, если бы только обратился к Богу по слову Иоиля.


Молитвы верных

Вечерние чтения на 2021 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.