Обращение язычников

Вечерний Страж 30.06.2021

Фрэнсис Дорой

И устрашились эти люди Господа великим страхом, и принесли Господу жертву, и дали обеты (Ион. 1:16).

История Ионы показывает, как неверность может овладеть даже избранным слугой Божьим. Путешествие обещало быть безмятежным, но обернулось для пророка и моряков-язычников незабываемым опытом. В открытом море их настигла сильнейшая буря, настолько мощная, что корабль чуть не потерпел крушение.

Пока все молились своим богам, Иона крепко спал; капитану корабля пришлось будить его, чтобы в этот час великого бедствия он тоже помолился. После того как Иона признался, что он иудей и что Бог послал бурю, чтобы остановить его, моряки очень испугались. Они спросили Иону: «Что сделать нам с тобою, чтобы море утихло для нас?» (Ст. 11).

«Возьмите меня и бросьте меня в море, и море утихнет для вас» (ст. 12). Ответ Ионы заставил его спутников содрогнуться. Они старательно изо всех сил гребли к берегу, чтобы спасти Божьего пророка от смерти, но их усилия ничего не давали. По иронии судьбы они молились Богу Ионы, чтобы смерть Ионы не была взыскана с них, а вот сам Иона пренебрег молитвой.

Отчаянно желая успокоить море, они взяли Иону и бросили его в бушующие воды. И тогда произошло чудо. Воющие ветры тут же стихли, а могучие волны успокоились.

Видя то, что произошло, моряки «устрашились… Господа великим страхом, и принесли Господу жертву, и дали обеты» (ст. 16). Язычники проявили больше сострадания и готовности повиноваться Богу, чем Иона.

А как насчет нас? Окружающие нас люди не проявляют ли больше сострадания и сочувствия к другим, чем мы? Укрепляется ли наша вера или она такая же хрупкая, как у Ионы?

Если неверность Ионы обернулась для моряков-язычников возможностью оставить идолов и обратиться к Богу, насколько же более могла бы сделать верность Ионы, чтобы обратить к Господу еще больше людей?


Молитвы верных

Вечерние чтения на 2021 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.