Тень прощения

Вечерний Страж 02.07.2021

Леонардо Хеяса младший

Чтобы покрыты были вретищем люди и скот и крепко вопияли к Богу, и чтобы каждый обратился от злого пути своего и от насилия рук своих (Ион. 3:8).

Солнце раскалило все вокруг до красноты… Иона, взмокший от жары, смахивает со лба соленые капельки пота. Пророк улыбается. Чему?

Какой же странный он все-таки человек. Зной его совершенно не беспокоит. Он радуется. Но что же является причиной его радости?

Иона переворачивает песочные часы и внимательно следит за каждой песчинкой. «Уже скоро!» — с ухмылкой говорит он сам себе, и его голос звоном раздается в долине, где стоит столица Ассирии Ниневия.

А город шумит. Но отнюдь не от голосов торговцев, продающих свои товары, и не от радостных возгласов играющих детей. Ниневия стенает и скорбит. Она полна грехов. И какой-то странный пророк говорит, что она будет очищена огнем.

Ниневитяне искренне признают свою вину. Они могли бы убежать и начать новую жизнь в другом месте. Но нет! Они решают остаться и нести ответственность за свои поступки. Кроме того, сам Иона сказал, что они должны покаяться, не так ли? Может быть, они все еще могут просить Бога о милости и Он решит не посылать на них огонь?

Одеждой этого дня становится — рубище, а украшением — пепел. Жителям города не до шуток. С серьезными лицами люди взывают к Богу, исповедуя свои грехи. Они стоят под палящим солнцем и в смирении просят прощения у Бога Ионы.

«Иегова нас помиловал!» «Мы спасены!» — раздается отовсюду. Улицы города наполняются пением, прославлением и хвалой за Божественную милость и благодать.

«Нееет!» — вдруг разносится с возвышенности разочарованный, недовольный крик, заставивший каждого посмотреть вверх. Какой же странный человек!

Нет, не Иона, а Я!

Мой Бог обнимает моего обидчика? Радуется с моим врагом? Заботиться о моем оппоненте?

С этим трудно смириться. Но Бог не поддается моим жалобам, как когда-то не поддался жалобам Ионы. Он понимает мой гнев, зависть и обиду. Знает, насколько я эгоистичен.

Поэтому учит меня. Он ждет, когда я вырасту и научусь видеть все Его глазами. Когда же я наконец пойму, что человек, которого Он обнимает, с кем Он смеется, о ком Он заботится — это я. Ведь это я тот враг, которого Он любит и прощает.


Молитвы верных

Вечерние чтения на 2021 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.