3

Вечерний Страж 03.07.2021

Когда пророк недоволен

Харан Прието

И молился он Господу, и сказал: о, Господи! не это ли говорил я, когда еще был в стране моей?.. Знал, что Ты Бог благий и милосердый, долготерпеливый и многомилостивый и сожалеешь о бедствии. И ныне, Господи, возьми душу мою от меня, ибо лучше мне умереть, нежели жить (Ион. 4:2, 3).

Довольно иронично, что человек, когда-то просивший Бога спасти его жизнь, теперь молится, чтобы Бог забрал ее! Но именно это делает пророк Божий Иона. Он молится: «И ныне, Господи, возьми душу мою от меня, ибо лучше мне умереть, нежели жить».

Очевидно, что пророк преувеличивает. Он использует молитву для выражения своего недовольства Божьим состраданием. Если бы он на самом деле хотел умереть, то совершил бы самоубийство, не сообщая об этом Богу.

Чего он действительно желал, так это увидеть, как Бог истребляет ниневитян. Иона с нетерпением ждал, когда своими глазами увидит исполнение своих устрашающих предупреждений. Но Бог в Своей великой любви к этим кающимся грешникам отменил излитие Своих судов.

По этому поводу Иона испытывает негодование и просит Бога забрать его жизнь. Однако Бог мудро обличает Своего слугу, помогая ему понять причину его разочарования. Он спрашивает: «Есть ли у тебя основание злиться?» (см. Ион. 4:4).

Желание умереть открыло дух мщения, который управлял Ионой. Он готов был пожертвовать своей жизнью, лишь бы Бог согласился обратить в прах злейших врагов Израиля. Иона даже начинает угрожать Богу: «Господь, если Ты не истребишь ниневитян, то убей меня здесь. Я не вижу смысла жить и видеть, как наши враги благоденствуют!»

Молитва пророка также открывает его эгоистичный характер. Он не беспокоился о том, чтобы эти люди покаялись и, открыв свои сердца, обратились к Богу. Что действительно его волновало, так это увидеть исполнение своих слов. Он не желал переживать унижение. Иона боялся, что его станут считать ложным пророком. Неудивительно, что он был ужасно рассержен на Бога. Ведь Тот вместо того чтобы ответить на молитву Своего пророка, отвечает на мольбы погрязшей в грехах Ниневии.

Давайте будем осторожны сегодня, чтобы в своих молитвах не уподобиться Ионе. Вместо того чтобы питать обиду на наших недругов, давайте в смирении отдадим свои сердца Богу. Так мы научимся доверять Его мудрости и даже любить своих врагов, которые также нуждаются в наших молитвах.


Молитвы верных

Вечерние чтения на 2021 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.