Во всем полагайся на Бога

Вечерний Страж 05.07.2021

 всем полагайся на Бога

Кристи Дорой

Хотя бы не расцвела смоковница и не было плода на виноградных лозах, и маслина изменила, и нива не дала пищи, хотя бы не стало овец в загоне и рогатого скота в стойлах, — но и тогда я буду радоваться о Господе и веселиться о Боге спасения моего (Авв. 3:17, 18).

Оказывались ли вы в ситуации, когда чувствовали, что вашей молитвы недостаточно? А может быть, вы произносили молитву, но сомневались, услышал ли вас Господь?

Именно в такой ситуации я нахожусь сейчас, когда пишу эти размышления. Поток переживаний вихрем ворвался в мою голову: «Переживу ли я этот экономический кризис? Где найти дополнительные средства, чтобы завершить срочный ремонт нашего дома, потому что во время сильных дождей нас постоянно затапливает водой? Бензин дорожает, а с ним растет и стоимость проезда в транспорте, в то время как зарплата остается прежней».

Как аналитик я понимаю, что в таком состоянии Филиппины долго не протянут. Все вышеперечисленное приводит меня в уныние, и это далеко не все, что меня беспокоит. Да, я молюсь. И все эти бремена я постоянно упоминаю в своих молитвах.

Пророк Аввакум также спрашивал Бога, слышит ли Он его мольбы. Вся его книга, написанная во время отступничества народа Божьего, выражает его вопль к Богу. Пророк был свидетелем того, как народ совершал множество грехов и беззаконий перед Господом. Он видел отвратительные грехи, нищету и болезни.

В конце своей книги Аввакум осознает, что переступил черту, поставив под сомнение Божественную мудрость и волю. Теперь он глубоко раскаивается. Его молитва завершается проявлением Божественной славы и силы, через которую Бог совершает дело спасения Своих верных детей и отвечает на их мольбы. Аввакум укрепляет свою уверенность в мудрости и успехе Божественного плана (см. Библейский комментарий АСД, т. 4, с. 1047–1049).

У нас с Аввакумом есть нечто общее. Мы задаем Богу много глупых вопросов, просим у Него то, что считаем важным для нашего спасения, и хотим, чтобы Он ответил нам в соответствии с нашими желаниями. Но после глубоких размышлений я поняла, что лучше отдать все в руки Отца, Который совершит все наилучшим образом и в Свое время. Только такая вера поможет нам радоваться в Господе, даже если нас постигнет кризис.


Молитвы верных

Вечерние чтения на 2021 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.