Молитва доверия Богу

Вечерний Страж 06.07.2021

Джерри Эстабильо

И даже если бы смоковница не расцвела и не былло б плодов на лозах виноградных, маслина пусть осталась бы пустой и не было бы в поле урожая, пускай не стало бы отар в очарне и не было б в загонах у меся скота — в Господе я буду ликовать, радоваться Богу спасения моего! (Авв. 3:17, 18; ИПБ).

В первой главе книги Аввакума записан разговор Бога со Своим пророком. В этой главе слуга Божий высказывает Господу свои жалобы относительно неприятностей, с которыми столкнулся Его народ. В следующей главе в ответ на беспокойство Аввакума Бог дает Свое откровение. Третья завершающая глава в книге передает нам молитву пророка. Молитву, в которой он выражает благоговение перед Божьим величием и описывает Его удивительное пришествие.

Сегодняшний текст является заключением этой удивительной молитвы пророка. Как так получилось, что жалующийся слуга Божий завершает свою речь молитвой доверия?

Аввакум начинает свою книгу словами: «Доколе, Господи, я буду взывать, и Ты не слышишь, буду вопиять к Тебе о насилии, и Ты не спасаешь?» (Авв. 1:2).

Но Господь открывает ему, что народ постигнет еще большее горе — придут вавилоняне и будут жестоко их притяснять. Нация действительно была на пороге бедствия.

Удивительно, но молитва Аввакума не похожа на привычную реакцию людей, которые сталкиваются с неприятностями. В одной песне очень хорошо выражены чувства современных людей: «Когда на пути беда, легче всего обвинить в этом Бога».

Сегодня Божий народ также переживает трудности. Правление духовного Вавилона оказывает давление на политику, экономику и религию. Но как же нам реагировать, когда мы в борьбе за нашу веру теряем все остальное? Как нам радоваться и доверять Богу, когда на нас обрушивается банкротство, постигает нищета, мы теряем работу и урожай?

Радоваться среди переживаний и проблем не всегда легко. Но Аввакум делал это. Он торжествовал! Обратите внимание, что он говорит: «Но и тогда я буду радоваться о Господе и веселиться о Боге спасения моего» (ст. 18).

Как такое возможно? Аввакуму было открыто, что несмотря на нашествие вавилонян народ Божий будет спасен. Он знал, что пришествие Господа грядет и не замедлит. Он верил: что бы ни случилось, Бог никогда не забудет Свой народ.

А верим ли мы, что Иисус придет вновь? Если да, то почему бы и нам, подобно Аввакуму, не выразить свою твердую веру в Бога?


Молитвы верных

Вечерние чтения на 2021 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.