Чистыми словами

Вечерний Страж 07.07.2021

Триомайо Пертино

Тогда опять Я дам народам уста чистые, чтобы все призывали имя Господа и служили Ему единодушно (Соф. 3:9).

В пророчестве третьей главы книги Софонии упоминается о народе Божьем последних дней. Буквально в переводе с еврейского языка в этом стихе говорится о «народе с чистыми губами». А тринадцатый стих говорит, что они «не будут делать неправды, не станут говорить лжи, и не найдется в устах их языка коварного».

О людях, которые будут взяты к Богу, не увидев смерти, сказано: «В устах их нет лукавства; они непорочны пред престолом Божиим» (Откр. 14:5).

Эта характеристика подразумевает, что они следуют по стопам своего Спасителя, Который «не сделал никакого греха, и не было лести в устах Его» (1 Петр. 2:22). Из этого следует, что Божий народ последних дней переживет особый опыт относительно своей речи. В любом общении — особенно с Богом — они будут выбирать подходящие слова.

«Речь — один из талантов, которые следует усердно развивать. Из всех даров, полученных нами от Бога, ни один не способен принести другим более благословений, чем этот. Благодаря речи мы призываем и убеждаем, возносим молитву и хвалу Богу, открываем другим любовь Искупителя. Насколько же важно поэтому всестороннее развитие речи как наиболее эффективного средства в распространении добра» (Наглядные уроки Христа, с. 335).

Павел говорил: «Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим» (Еф. 4:29).

Апостол Иаков решительно заявляет, что каждый, кто полностью контролирует свою речь, может считаться совершенным человеком.

Представьте себе группу заключенных, которые планируют побег, намереваясь убить охранников тюрьмы. О чем будут все их разговоры? Или компанию молодых людей в рваной одежде, широких приспущенных штанах, с кольцами в губах и ушах. О чем будут разговаривать они?

И есть особая группа — исследователи Слова Божьего. Они встречаются вместе потому, что всем сердцем любят Господа и хотят во всем поступать по Его воле. Они верят, что Он скоро придет, и стремятся по Его милости в совершенстве отражать Его характер.

Эти идеи должны наталкивать каждого из нас на размышления над определенными сферами нашей жизни. Как было бы прекрасно, если бы все адвентисты седьмого дня стали известны чистотой своих слов! Пусть Божий народ живет в чистоте до самого пришествия Христа. И это станет реальным, если только каждый из нас будет Божьей силой идти к этой цели.


Молитвы верных

Вечерние чтения на 2021 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.