«Пандемия» новых возможностей

Новости ЕАД 08.07.2021

Во второй общине города Ставрополя «Благая весть» уже шесть лет действует сплочённая малая группа «Радуга», а в этом году ставропольские адвентисты освоили новый формат служения.

Каждую среду участники малой группы общаются и изучают Слово Божие. Периодически по субботам группа выезжает на периферию к братьям и сёстрам, которые далеко от церкви в разных селениях и не всегда имеют возможность приехать в город Ставрополь, чтобы провести с ними богослужение.

Кроме того, члены малой группы участвует и в делах милосердия, в проектах социального служения, помогая людям в их нуждах. Также они иногда выезжают вместе на природу для совместного отдыха и приглашают с собой друзей не из церкви.

За шесть лет через малую группу прошло 60 человек. Но в связи с пандемией члены малой группы столкнулись с проблемой: людям стало сложно добираться и уделять время для встреч. Тогда христиане стали молиться, чтобы Господь указал как дальше совершать служение для новых людей. И Господь ответил на эту молитву.

В апреле была организована онлайн-группа «Школа Любви Агапэ», а через месяц, 20 мая организовалась ещё одна онлайн группа «Школа учеников Христа». Все встречи проходят в онлайн-режиме. В мессенджере WhatsApp эти группы получают информацию об обучающих уроках, домашние задания и также прямые ссылки на ZOOM- конференцию, когда в одно время все могут увидеть друг друга, разобрать новую тему и пообщаться. Слава Богу, что есть такая замечательная возможность — нести благовестие, используя интернет.

Сейчас в этих группах по 30 человек. Члены церкви отмечают, что вряд ли смогли бы собрать столько человек в малых группах в своих домах. Но интернет-евангелизм стер границы и расстояния. Так, среди членов онлайн-групп – участники из Германии, Татарстана, Самары, Караганды и других мест. Интересно отметить, что в онлайн-группах есть представители разных протестантских конфессий.

Это удивительно, как Господь отвечает на молитвы: Он помог, не выходя из дома, достичь людей в разных точках мира, чтобы подружиться с ними и рассказать им о библейской истине.

Участники первой онлайн-группы «Школа Любви Агапэ» имеют возможность изучать весть о Божьей любви, чтобы учиться также любить ближних. Они изучают библейские истины, которые открывают характер Бога и помогают ощутить Его близость и заботу.

Вторая онлайн-группа «Школа учеников Христа» даёт возможность стать учеником Христа, уподобиться Ему, выполняя Его великое поручение. Сейчас вроде бы много христиан, но мало людей, по-настоящему знающих Христа и испытывающих истинное счастье и радость в следовании за Ним и в служении ближним. Изучая жизнь Христа, участники группы видят, что Его учение отличалось простотой, искренностью и большой силой.

В будущем есть планы — создать группы по интересам, включающие, спорт, кулинарию, рукоделие, рыбалку и т.д.

Всё обучение записывается и есть возможность просматривать записи встреч на Ютуб-канале и делиться с друзьями.

Ставропольские адвентисты отмечают, что такое направление служения новое и очень интересное. Так, пандемия открыла новые возможности для благовестия.

Вторая ставропольская община готова поделиться опытом и материалами для ведения малых онлайн-групп, а также подсказать, как организовать подобное служение. Дополнительную информацию можно получить по телефону 89624504469 (Светлана).

Пусть открываются новые горизонты служения Господу!

Светлана ДЕГТЯРЕВА,
отдел информации общины Ставрополь-2