Молитвенный разговор в книге Малахии, часть 2

Вечерний Страж 11.07.2021

Нестор Риллома

Сын чтит отца, и раб — господина своего; если Я — отец, то где почтение ко Мне? и если Я — Господь, то где благоговение предо Мною? говорит Господь Саваоф вам, священники, бесславящие имя Мое. Вы говорите: «чем мы бесславим имя Твое?» (Мал. 1:6).

Бог выражает Свое недовольство священниками, которые бесславили Его имя. Чтобы проиллюстрировать непокорность священников, Малахия использует образы сына, который почитает своего отца, и раба, почитающего своего господина.

В разговоре с Богом священники утверждают, что не понимают причины Божьего недовольства. Как религиозные лидеры времен Малахии могли бесчестить имя Божье? Прежде всего мотивами, которыми они руководствовались при исполнении своих обязанностей.

Для личной выгоды. Мы знаем, что Бог Сам учредил священство, но оно стало использоваться священниками для своего материального обогащения. Даже во времена Иисуса люди использовали Божье имя для вымогания пожертвований на храм. А система жертвоприношений, вместо средства очищения и освобождения от греха, стала бременем для поклоняющихся Господу.

Для показной религиозности. Целью церемоний во время религиозных праздников было больше развлечение, чем возвышение духа. Их молитвы были полны пустословия. А проповеди не несли никакого духовного содержания. Религия стала модой, а поклонение Богу — показным лицемерием.

Для похвалы. Среди священства существовала определенная иерархия. Рядовые священники угождали не Богу, а тем, кто занимал более высокое положение. Они льсти тем, кого нужно было обличать. Всеми своими словами и делами священство стремилось угодить народу, а не наставить его.

Для влияния. Лишенное земных наделов, богатое и влиятельное меньшинство использовало силу своего богатства, чтобы эксплуатировать бедное большинство. Вскоре священство стало инструментом для такого унижения нуждающихся. Желая пользоваться влиянием, которым обладали богатые и знаменитые, служители храма всячески угождали их прихотям.

Церковные лидеры сегодня должны глубоко исследовать эти отрывки Писания, чтобы им не попасться в ту же ловушку скупости, богатства, тщеславия и порока церковных лидеров прошлого.


Молитвы верных

Вечерние чтения на 2021 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.