Молитвенный разговор в книге Малахии, часть 3

Вечерний Страж 12.07.2021

Нестор Риллома

Вы приносите на жертвенник Мой нечистый хлеб и говорите: «чем мы бесславим Тебя?» — Тем, что говорите: «трапеза Господня не стоит уважения» (Мал. 1:7).

Система жертвоприношений была центром общинной жизни Божьего народа. Бог ожидал, что они будут приносить лучшее и непорочное. Он требовал такого почтения, потому что эти жертвы были прообразом жизни и смерти грядущего Искупителя.

Тем не менее люди всегда были склонны вносить свои поправки в Божьи требования. Во времена Малахии жертвенник находился в пренебрежении. Главы Израиля оскорбляли Бога, принося Ему в жертву животных с пороками (см. Мал. 1:8–14).

Более того, священники осмеливались доказывать Богу свою невинность и говорить, что они не знают, в чем виноваты. Давайте обратим сегодня наше внимание именно на этот разговор Бога и священников.

Очень часто наш опыт с Богом похож на жертвоприношения израильтян. Мы служим Ему из страха, из гордости, по принуждению или из личной выгоды.

Древние религии почитали своих богов из страха. Таким образом жертвоприношения стали средством умилостивления гнева богов. И чем же лучше ведем себя мы, когда своим служением просто выполняем определенные обязательства перед Богом, не выражая при этом свою любовь к Нему? Не эту цель преследовал Бог, когда учредил систему жертвоприношений. По Его благому замыслу она должна была стать наглядным уроком плана спасения, научить нас любви, открытой в жертве Иисуса.

Некоторые верующие делают из своего служения показное представление. Очень часто богатые и влиятельные люди используют пожертвования и благотворительность для поддержания своего авторитета, чтобы другие, увидев это, считали их набожными.

Эмоции играют важную роль в поклонении, но их одних недостаточно для полноценного служения. Поэтому жертвы, совершаемые лишь в чувственном порыве, не угодны Богу. Порыв говорит о непостоянстве. Когда эмоциональная вспышка угасает, верующий начинает охладевать.

Есть люди, жертвенность которых зависит от их благополучия. Когда Бог обильно благословляет нас, очень легко быть щедрым. Но нам не стоит забывать о том, что нужда — это самый эффективный способ проверки жертвенности верующего.

Давайте же не будем повторять ошибки израильтян времен Малахии. Давайте отдавать лучшее без условий и сожаления.


Молитвы верных

Вечерние чтения на 2021 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.