Подарок на день отца

Вечерний Страж 13.07.2021

Кларо Висенте

Прино́сите на жертвенник Мой то, что негодно для жертвоприношения, и спрашиваете: «Чем же мы оскорбили Тебя?» (Мал. 1:7; ИПБ).

Когда наши дети были маленькими, они дарили нам очень простые подарки. Мы учили их, что ценность подарка заключается не в его стоимости, но в любви, которую даритель испытывает к получателю.

Я никогда не забуду открытку ко Дню отца, которую мои дети вдвоем подписали и подарили мне. Они выбрали именно эту поздравительную открытку, потому что она точно описывала, что значит для них папа. Эта открытка до сих пор украшает мой рабочий стол.

Позже, когда они стали зарабатывать сами, их подарки перешли в разряд «что нужно папе». Чаще всего это были инструменты для ремонта машины.

Какими бы ни были подарки наших детей, они всегда были знаком их любви и благодарности к нам. Если же родители отвергают подарки своих детей или даже считают их неуместными, то не стоит удивляться, что дети будут этим весьма недовольны.

Именно об этом говорит нам сегодняшний текст. Священники молились с возмущением: «Чем мы оскорбили Тебя?» Но тринадцатый стих проливает свет на то, какими были их приношения: «Прино$$сите, что у других отняли, хромое или больное — вот ваш дар». Такие дары унизительны для Бога.

Давайте спросим себя сегодня: «А какие дары приносим еженедельно в церковь мы? Не отдаем ли мы то, что недостойно Бога?» Как нам понять, не виновны ли мы в этом? У всех неугодных Богу даров есть нечто общее. Что это? Конечно же, мотивы, с которыми они приносятся. Богу не столько важно, что вы приносите, сколько почему вы это делаете. А наши мотивы определяют и сам дар, который мы посвящаем Богу. Уверены ли вы, что ваши дары выражают вашу любовь к Богу?

Итак, готовясь к служению Богу в ближайшую субботу, давайте поразмышляем над следующим стихотворением:

Господь всех благ, свои дары Тебе несем;

Используй их по воле всеблагой.

Мы в них любовь и верность воздаем,

И в жизни лишь в Тебе найдем покой.


Молитвы верных

Вечерние чтения на 2021 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.