IX съезд Южной унионной миссии открыл новую страницу жизни Церкви в Казахстане и странах Центральной Азии

Новости ЕАД 14.07.2021

8 июля 2021 г. под девизом «Идём вместе, возвещая Трёхангельскую весть», состоялся IX съезд Южной унионной миссии. В связи с эпидемиологической ситуацией, съезд проходил в онлайн и офлайн форматах при участии 92% делегатов из стран Центральной Азии и Казахстана.

В торжественной обстановке съезд открыл президент ЮУМ Дмитрий Зубков. С духовным напутствием к делегатам съезда обратились руководители Евро-Азиатского дивизиона: президент Михаил Каминский, исполнительный секретарь Виктор Алексеенко, казначей Владимир Ткачук, пожелав, чтобы съезд принёс радость и надежду, спокойствие и мир, потому что жизнь Церкви, её успехи и благословения находятся в Божьих руках.

В отчетной части съезда экс-президент Даниил Павелко представил многоразличное и богатое событиями служение Церкви Южного униона за прошедшие шесть лет.

Владимир Котов в своем отчете исполнительного секретаря представил анализ динамики роста, потерь и возможностей Церкви за отчетный период. Казначей Эгиль Граф Майоров подвел финансовые итоги прошедшего периода, отметив, что, несмотря на карантинные меры и невозможность проводить богослужения в молитвенных домах, народ Божий остается верен Господу в десятинах и приношениях.

В завершении отчетной части, руководители ЕАД  вместе с новоизбранными администраторами ЮУМ, поблагодарили прежнюю команду администраторов и директоров отделов униона за служение, которое они совершали в течение периода с 2015 по 2021 годы.

Затем съездом были избраны и начали свою работу следующие комитеты: избирательный, комитет по уставу, мандатная комиссия, комитет по планированию, а также секретариат съезда, который протоколировал предложения комитетов и решения съезда.

Результатом работы съезда стало избрание руководителей миссий и полей, входящих в состав Южной унионной миссии, церковных учреждений, а также директоров отделов ЮУМ.

Далее в работе съезда были представлены отчеты комитетов. В частности, в отчете комитета по планированию делегатам съезда были представлены перспективы развития Церкви и ценные предложения для развития работы различных направлений служения Церкви ЮУМ на предстоящие годы.

В заключительном слове Михаил Каминский, президент ЕАД, дал высокую оценку работе съезда и выразил необходимость новой команде служителей сосредоточить внимание на служении народам, живущим в странах ЮУМ, сказав, что «это решение задач Церкви в ближайшие годы».

Молитву благословения избранных служителей на новый период до 2025 года совершил Владимир Ткачук.

Отдел информации Южной унионной миссии