Молитвенный разговор в книге Малахии, часть 4

Вечерний Страж 14.07.2021

Нестор Риллома

Вы прогневляете Господа словами вашими и говорите: «чем прогневляем мы Его?» Тем, что говорите: «всякий, делающий зло, хорош пред очами Господа, и к таким Он благоволит», или: «где Бог правосудия?». (Мал. 2:17)

С тех пор, как человечество впало в грех, Бог поступает с нами по Своей милости и благодати. Люди же постоянно предают Бога, нарушая свои обещания, совершая нечестие и произнося неподобающие слова.

Во времена Малахии люди постоянно произносили богохульства и бросали обвинения в адрес Божьего справедливого правления. Они подвергали сомнению чистоту Его слов и высмеивали Его вестников. И при всем этом они еще считали себя непорочными!

В своих молитвах мы, подобно им, часто даем обещания, произносим посвящения и клятвы верности Богу, но потом легко нарушаем все сказанное. Слава Богу, что Он обладает Божественным терпением. Однако и в нашей жизни, как это было в дни Малахии, могут наступить времена, когда Бог явит нам Свой гнев. Задумываемся ли мы об этом, когда наполняем свои уста — даже во время молитвы — ложью, критикой, высокомерием и самонадеянностью?

Такая молитва теряет силу, потому что она лжива. Подумайте, Бог видит, что в нашем сердце, так как же мы можем лгать Ему? Конечно, Бог понимает наши человеческие слабости, но это не оправдание для нас. Ложь — это грех, которого стоит бояться, как заразной болезни.

Бывает также, что мы молимся, но при этом безжалостно кого-то критикуем. Ведь критика — это самый распространенный метод выставить напоказ свою праведность. Возьмите себе за правило следующее: чувствуя искушение сказать слова, которые могут ранить другого, удержите свой язык. Как? Попросите Святого Духа контролировать ваши мысли.

Вспомнив молящегося фарисея, мы можем поймать себя на самовозвышении и эгоизме. И если наше эго присваивает себе славу, принадлежащую Богу, мы оказываемся в большой опасности. Помните, что Божья благость — это единственный источник нашей уверенности в спасении.

Зачастую мы обманываемся, полагая, что наши поступки угодны Богу. Вспомните, что некоторые библейские герои, такие как Озия или Давид, пали и отступили от Бога из-за своей самонадеянности. Поэтому, приходя к Нему в молитве, давайте делать это с чистыми мыслями, чтобы Он удостоил нас Своим вниманием.


Молитвы верных

Вечерние чтения на 2021 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.