Отец в гневе

Вечерний Страж 15.07.2021

Кларо Висенте

Вы прогневляете Господа словами вашими и говорите: «чем прогневляем мы Его?» Тем, что говорите: «всякий, делающий зло, хорош пред очами Господа, и к таким Он благоволит», или: «где Бог правосудия?» (Мал. 2:17).

Родители, чем могут прогневить вас ваши дети? Когда Риза, наша старшая дочь, достигла любознательного возраста, никакого количества объяснений не было достаточно, чтобы удовлетворить ее пытливый ум. Было уже просто невыносимо слышать ее постоянные «почему». Конечно, по мере того, как она взрослела, ее вопросов становилось все меньше, пока они вообще не исчезли.

«Прогневили Бога? — возражали израильтяне. — Чем это?»

Мы можем видеть Божье терпение в Его милости к нашему грешному миру (см. Пс. 103). Он дает Своему творению дождь и сезоны плодородия, обеспечивает нас пищей и дарит радость.

Но при всех благословениях и защите, которую Бог распространял над Своим избранным народом, отступничество его было весьма велико. Оно довело Бога до такого негодования, что Он назвал Израиль «жестоковыйным». Они были ропщущей нацией, и их постоянное недовольство истощило Божье терпение. Поэтому Он сказал Моисею, что истребит их и произведет от него новый народ (см. Чис. 14).

Как может истощиться Божье терпение? Наш сегодняшний текст говорит, что такое возможно, если народ Божий не верит в Его справедливость, попирает Его слова: «Мне отмщение». В определенное Богом время вся несправедливость на земле будет уничтожена.

Господь не похож на судью из 18-й главы Евангелия от Луки. Он не откажется выполнить справедливый приговор, если народ будет умолять Его об этом день и ночь (ст. 7, 8).

Но обратите внимание на конец этой истории. «Но Сын Человеческий, придя, найдет ли веру на земле?»

Найдет ли Он людей, которые верят в Него настолько, чтобы отдать борьбу с несправедливостью в Его руки (не в руки неверующих или свои собственные), и будут мирно спать, зная, что в конце концов эти ошибки будут исправлены? Я верю, что Он найдет таких людей.

Окажемся ли мы в их числе? Молюсь о том, чтобы оказались.


Молитвы верных

Вечерние чтения на 2021 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.