Отец, Который ждет

Вечерний Страж 17.07.2021

Кларо Висенте

Со времен отцов ваших вы отвратились от установлений Моих и не соблюдали их. Вернитесь ко Мне, и Я вернусь к вам, — говорит Господь Воинств. — Вы спросите: «Как нам вернусться?» (Мал. 3:7; ИПБ).

Родителям не нужно много ума, чтобы понять: придет время, и их дети покинут отчий дом. И для этого найдется много причин.

Наша младшая дочь Рина улетела из нашего гнезда в 2004 году. Она вышла замуж. Она жила в соседней деревне и часто навещала нас или ночевала с нами, если ее муж был в отъезде.

Наша старшая дочь уехала за границу через месяц после свадьбы Рины. Сейчас она живет очень далеко от нас. И теперь, когда наши девочки, предмет нашей гордости и радости, оставили нас с супругой в пустом доме, нам ничего больше не остается, как только с нетерпением ждать их возвращения.

Куда сложнее, когда дети оставляют дом по причинам, отличным от тех, что перечислены выше. Текст для размышлений сегодня — это не типичная история блудного сына (см. Лк. 15), это иллюстрация того, когда сын присутствует физически, но отсутствует духом.

Отступили от уставов. Это похоже на младшего сына, которого «стали утомлять сдерживающие порядки, царившие в отцовском доме. Он считал, что его свобода ограничивается» (Наглядные уроки Христа, с. 198).

Обратитесь ко Мне. Таким описан отец, которого оставил младший сын. Он терпеливо ждал у ворот своего мальчика, который «придет в себя и вернется» к нему.

Мы никогда не отворачивались. Эта молитва-возражение похожа на слова старшего сына, о котором отец сказал: «Он всегда был со мной».

Можете ли вы сказать кому-либо: «Вернись ко мне», если этот человек никуда от вас не уходил?

Когда дети перестают почитать родителей, они уже покидают их дом, хотя физически остаются в нем. Старший брат послушно работал на поле (см. Лк. 15:25), но он служил как слуга, а не как сын. Послушание слуги и послушание сына отличаются мотивами. Послушание старшего брата превратилось в послушание слуги.

Очень печально, когда дети покидают дом родителей в поисках независимости. Но еще более печально, когда дети остаются дома, тогда как их сердца находятся далеко за его пределами.


Молитвы верных

Вечерние чтения на 2021 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.