Молитвенный разговор в книге Малахии, часть 6

Вечерний Страж 18.07.2021

Нестор Риллома

Можно ли человеку обкрадывать Бога? А вы обкрадываете Меня. Скажете: «чем обкрадываем мы Тебя?» Десятиною и приношениями (Мал. 3:8).

В молитвенном разговоре израильтян с Богом, Господь обличает их, потому что они отрицают, что обкрадывают Бога десятинами и приношениями.

Подобно древнему Израилю, мы также склонны обкрадывать Бога во многих аспектах — в любви, времени, служении, материальных благах. Мы все — воры. Мы берем у Бога то, что принадлежит Ему по праву творения и искупления. Как мы можем обкрадывать Бога десятинами и приношениями? Давайте, посмотрим.

Приношения от раза к разу. Возвращение десятин и приношений — это акт поклонения. Мы ценим наши дары Богу, потому что они являются нашим откликом на Его любовь и милосердие. Нерегулярные пожертвования не угодны Богу. А планирование, наоборот, выражает порядок в наших приоритетах. Когда мы получаем заработную плату или другую прибыль от наших вложений, нам необходимо в первую очередь посвятить часть средств на поддержание работы Его церкви.

Расходы сверх бюджета. Неверно считать, что, вернув десятину и пожертвования, мы становимся свободны и можем бездумно тратить оставшуюся часть наших средств. Верный христианин должен научиться планировать свой бюджет и время. Если мы не умеем этого делать, то попадаем в ловушку расточительства.

Бесконтрольные расходы. Когда мы тратим больше, чем получаем, то тем самым нарушаем принципы верного управителя, и это тоже своего рода воровство. Поэтому нашим священным долгом является хранить себя от греховного влечения тратить больше, чем мы можем заработать. Опасное последствие больших затрат — это долг. А когда долг входит в привычку, он совершает разрушительное действие. Хороший управитель контролирует страсть к расточительству и находит радость в сохранении средств для непредвиденных обстоятельств в будущем.

Ненасытный материализм. В наш потребительский век, похоть очей и гордость житейская стали повседневной реальностью. Бог хочет, чтобы мы наслаждались жизнью в избытке. Однако Он не хочет, чтобы в этом наслаждении мы потеряли радость, которую могут подарить только Небеса. Материализм делает грядущую славу Божьего Царства непривлекательной.

Давайте будем молиться, чтобы нам быть верными Богу управителями.


Молитвы верных

Вечерние чтения на 2021 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.