Непризнанный отец

Вечерний Страж 19.07.2021

Кларо Висенте

Может ли человек красть у Бога? А вы обкрадываете Меня! Спросите: «Что мы крадем?» Десятины и приношения (Мал. 3:8; ИПБ).

Мои дети называют меня «папа» или «па», в зависимости от их настроения или нужды.

Я с моим старшим братом и младшей сестрой говорили нашему папе на родном языке: «Папин». Я слышал, как другие дети обращаются к своим отцам: «тато», «итай», «папи». Я уверен, есть еще множество форм, как можно обратиться к отцам.

Достаточно ли того, что ребенок называет кого-то отцом, чтобы понять, действительно ли он признает его отцовство? Как понять, воспринимает ли человек своего отца?

Дела человека показывают, какого отца он признает (см. Ин. 8:44). Народ израильский всегда обращался к Богу как к Отцу. Значит, стоило ожидать, что они воздадут Ему все необходимые почести. Тем не менее Бог обвиняет их в том, что они обкрадывают Его.

«Что мы крадем?» — цинично возражают они, хотя прекрасно понимают, что удерживают десятины и приношения, не возвращая их в дом хранилища (см. Мал. 3:10).

В деньгах ли здесь вопрос? Как можно обокрасть Того, Кто одним движением пальца может наполнить эту землю безмерным богатством. Это словно капля воды в сравнении со всеми океанами мира, словно песчинка в сравнении с бесконечными побережьями и пустынями. Это все равно, что украсть цент у мультимиллиардера.

У Бога невозможно украсть деньги, даже если мы удержим все десятины и приношения мира!

Так что же тогда мы крадем? Когда мы не возвращаем десятину или приношения, мы удерживаем две вещи: первая — это признание того, что Он властелин Вселенной, а мы просто управители Его благ. Именно об этом призвана напоминать нам десятина. А вторая — выражение Ему нашей любви и благодарности, которое мы осуществляем через приношения.

Мел Риз рассказывает, как однажды он пришел в гости к молодой паре, которые были неверны в возвращении десятины. Их доход был выше среднего. Они не тратили деньги впустую и, должно быть, имели определенные сбережения. Но оказалось, что у них не только не было сбережений, но, наоборот, был большой долг. Супруги удивлялись, куда деваются их деньги.

Пастор Риз прочитал отрывок из книги Аггея, где говорится о «дырявых мешках». Молодая жена прочитала этот текст несколько раз, посмотрела на мужа и сказала: «Это единственное объяснение, куда они могут деваться».

Согласитесь, что мы обкрадываем не Бога? Мы обкрадываем самих себя!


Молитвы верных

Вечерние чтения на 2021 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.