20 июля объявлено в Бельгии Национальным днем траура в честь жертв и пропавших без вести лиц от сильных наводнений, обрушившихся на страну

Международные новости 21.07.2021

По имеющимся данным, с 12 по 15 июля в Бельгии выпали экстремально сильные дожди, которые оставили разрушения в населенных пунктах. В результате наводнения погиб по меньшей мере 31 человек, а 163 человека пропали без вести. В пострадавших районах все еще ведутся поиски, но спасательные операции практически завершены. На сегодняшний день в провинциях Льеж и Валлонский Брабант без электроэнергии остались 37 000 домашних хозяйств. В Льеже это число снизилось до 10 000 семей, но они все еще испытывают большие трудности с доступом к объектам.

Паводковые воды также нарушили работу национальной железнодорожной сети Бельгии Infrabel, остановив движение на франкоговорящем юге страны. Также поступали многочисленные сообщения о перебоях в подаче электроэнергии, поломках труб или загрязнении водосборов, связанных с проникновением поверхностных вод.

Власти описывают это как одно из величайших стихийных бедствий, которые когда-либо знала Бельгия. Вода в значительной степени отступила, но постепенно становятся заметны крайние разрушения.

Адвентистское агентство помощи и развития (АДРА) в Бельгии направило добровольцев из адвентистских церквей для оказания помощи в наиболее пострадавших районах.

«Из соображений безопасности наиболее пострадавшие районы изначально были доступны только для местного населения и служб экстренной помощи», — говорит Севиль Йигит, специалист по коммуникации и сбору средств АДРА в Бельгии.

Йигит добавляет, что после получения разрешения на оказание помощи АДРА сотрудничала с местными властями и социальными службами для оценки потребностей.

«Ситуация на местах драматична, — говорит Йигит. — 19 июля мы мобилизовали наши команды добровольцев из различных адвентистских церквей в Бельгии, чтобы помочь жертвам наводнений в Вервье (Энсивале). Помимо расчистки обломков и эвакуации домов, которые скоро разрушатся, наши добровольцы также оказывали уцелевшим утешение и эмоциональную поддержку».

Волонтерская помощь в Бельгии продлится до 21 июля.

Еще паводковые воды затронули регионы Германии, куда АДРА также направила команду для оказания помощи.

«Почти 150 человек погибли, тысячи людей остались без электричества и воды. Если есть вода, она загрязнена и небезопасна для питья», — говорит Маттиас Мунц, специалист по связям с общественностью АДРА в Германии. Мунц также сообщает, что многие люди потеряли все.

«Далеко не ясно, насколько серьезным будет ущерб, — говорит Мунц. — Ваши мысли и молитвы за тех, кто потерял свою жизнь, и за оставшихся в живых, которым предстоит пережить это испытание, очень необходимы».

Мунц сообщил, что АДРА возьмет на себя координацию операций, включая логистику и координацию сбора натуральных пожертвований, таких как кухонные принадлежности, чтобы помочь отдельным лицам и семьям вернуться к стадии восстановления.

Адвентистское агентство помощи и развития (АДРА) в Бельгии
По материалам ANN