Действующая молитва

Вечерний Страж 24.07.2021

Джудит Круз

Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам. (Мф. 7:7).

Нам стоит понять то, какой силой обладает молитва. Говорят, что молитва способна осуществить больше желаний, чем способен загадать весь мир. Чтобы согласиться с этим, нам необходимо хорошо знать Бога и быть уверенными в том, что Он слышит нас и отвечает нам.

Всегда ли вы можете понять, как Бог отвечает на вашу молитву? Считаете ли вы, что ваша молитвенная жизнь нуждается в изменениях? Полагались ли вы когда-нибудь на обетование из сегодняшнего текста?

Я также стремлюсь к более глубокой и богатой молитвенной жизни. Поделюсь с вами несколькими советами, которые помогают лично мне.

Рассказывайте Богу о своих чувствах. Вам нет необходимости приходить в определенное состояние, прежде чем начать молиться. Посмотрите на то, как разговаривали с Богом Иов, Давид и Аввакум. Они приносили к Нему свои вопросы, свои сомнения, свои заботы, то есть, все свои переживания. Вы можете разговаривать с Богом так же свободно, как вы разговариваете со своим другом. Бог — наш лучший друг, поэтому мы можем приходить к Нему с открытым сердцем.

Говорите конкретно. Христиане часто молятся общими словами, и потом не уверены, услышал ли Бог их просьбу. Если мы просим, чтобы Он благословил сегодня нашего друга, мы должны обозначить, в чем конкретно мы желаем нашему другу благословения. Попробуйте составить молитвенный список, запишите в нем имена и определенные нужды каждого. Пусть этот список будет тайным, только между вами и Богом.

Продолжайте просить. Мы слишком легко сдаемся. Нам стоит понять, что иногда мы получаем мгновенный ответ на молитву, в других же случаях должно пройти некоторое время, так как этот вопрос нуждается в изменении нашего к нему отношения. Если Бог не спешит отвечать на мою молитву, я понимаю, что Он, скорее всего, желает изменить что-то во мне! Иногда я даже понимаю, что то, о чем я так горячо молила, на самом деле не принесет мне пользы. И я прихожу к такому пониманию именно благодаря неустанной молитве. Молитва меняет меня, формируя мой характер по Божественному образцу.

Если я молюсь о ком-то другом, то Бог не может просто изменить этого человека, если он сам того не пожелает. Он может говорить к этому человеку через голос Святого Духа, но процесс изменения, тем не менее, может быть весьма длительным. Поэтому нам нужно продолжать неустанно молиться.

Полагайтесь на Божьи обетования. Если вы будете сомневаться в том, что получите ответ на молитву, то ничего не выйдет. Завершайте свои молитвы выражением своей уверенности в том, что получите просимое.


Молитвы верных

Вечерние чтения на 2021 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.