Нужда другого — наша возможность отдать

Вечерний Страж 25.07.2021

Лурдес Орланда

Ибо всякий просящий получает… Есть ли между вами такой человек, который, когда сын его попросит у него хлеба,
подал бы ему камень? (Мф. 7:8, 9).

Была пятница, я планировала посетить душевнобольных в отделении Национальной психиатрической больницы Камарина, расположенной в городе Калоокан, Филиппины. Когда я уже собиралась выходить, зазвонил телефон.

— Что делаешь сегодня? — спросила моя сестра на другом конце провода.

— Я буду раздавать хлеб в психиатрической больнице в Камарине.

— Что? Зачем? У тебя что, есть лишние деньги?

— Нет. Это последнее, что у меня есть.

— Ну подумай, — в ее голосе звучало отвращение, — благотворительность начинается дома. Сначала помоги себе, а потом уже будешь помогать другим.

Благотворительность начинается дома. Но что это значит? Моя сестра положила трубку, даже не попрощавшись. Пойти или нет?

Я склонилась на колени и помолилась: «Господь, я обещала ста пятидесяти пациентам психиатрической больницы, что принесу им хлеб. Ты знаешь, что это мои последние деньги. Что мне делать? Где в Библии я могу найти Твои слова, чтобы решить эту затруднительную ситуацию?»

Тут же я открыла Библию. Святой Дух напомнил мне об истории Илии. Помните, эта история говорит о вдове, которая отдала пророку свою последнюю еду. И с того момента и до конца голода в той стране у нее не истощались запасы пищи. Поняв Божий ответ, мне не оставалось ничего другого, как с благодарностью направиться в Камарин. Там я с молитвой и пением раздавала хлеб одиноким и оставленным больным. Я не могла сдержать слез, когда увидела, что больные выстроились в очередь ради того, чтобы получить хотя бы небольшой кусочек хлеба. Тогда я поняла, что Бог заботится и об этих всеми забытых людях.

Когда я вернулась домой, мой телефон снова зазвонил. Это снова была моя сестра. Но в этот раз она говорила более веселым тоном: «Зайди ко мне, пришла посылка от Нанай с Гавайев».

Я с радостью поспешила к ней. И к наступлению субботы принесла домой много вкусностей, одежду и деньги.

Как замечательно помогать другим! Давайте делать то, что делал для людей Иисус. Не беспокойтесь о себе. Кто-то другой с Божьей помощью обязательно побеспокоится о вас.


Молитвы верных

Вечерние чтения на 2021 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.